MENU

Тhe Guardian: "Имитация атаки". Российские бомбардировщики пролетели над кораблем США

5161 1

Российский самолет пролетел в 30 футах (9,144 м - прим.пер.) от американского эсминца, проводившего маневры в Балтийском море, что в ВМС США назвали «имитацией атаки» и расценили как одну из самых близких и рискованных стычек между вооруженными силами двух стран за последние годы.

ВМС США опубликовали фотографии и видеозаписи, на которых видно, как российские бомбардировщики Су-24 проходят на бреющем полете над американским кораблем «Дональд Кук», оснащенным управляемыми ракетами, который незадолго до этого зашел в польский порт Гдыня.

По данным Европейского командования ВС США, расположенного в немецком Штудгарте, несколько подобных инцидентов с участием российских военных самолетов, произошли в понедельник и вторник над эсминцем Дональ Кук, который находился в международных водах в Балтийском море, у берегов Польши. Эта морская территория соседствует с российским анклавом Калининград.

Подполковник Дэвид Уэстовер, официальный представитель Европейского командования ВС США, сообщил, что самое опасное сближение - на расстояние 30 футов (9 м) российский бомбардировщик СУ-24 произвел на высоте 100 футов (30,48 м - прим. пер.), когда ВМС США проводили учения по посадке своего вертолета на корабельную палубу и вертолета союзников по посадке на палубу заправки. Учения прекратили из-за опасности, которую представляли пролеты российской авиации, отметил он. Доклады говорят, что вертолет, упражнения которого пришлось отменить, принадлежит Польше.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, заявил, что поведение российского воздушного судна было «абсолютно несовместимо с профессиональными нормами для военнослужащих, работающих в непосредственной близости друг от друга в международных водах и международном воздушном пространстве».

Реакции из Москвы не последовало, однако провластная российская служба новостей «Спутник» назвала воздушный конфликт «незначительным инцидентом», который раздул все воспринимающий в штыки Пентагон.

Это происшествие, как представляется, ближе всего к военным столкновениям из череды стычек российских и американских сил с тех пор, как напряженность значительно возросла в связи с аннексией Москвой Крыма в 2014 году и ее скрытым военным вмешательством в ситуацию на Восточной Украине на стороне сепаратистов. Военные эксперты уже выступили с предостережениями о том, что такое рискованное поведение может легко привести к просчету пилота или моряка, и вызвать аварию с последствиями, которые выйдут из-под контроля.

Аналитический центр European Leadership Network (ELN) в марте опубликовал доклад, в котором призвал Москву и Вашингтон выработать соглашение, устанавливающее правила для военнослужащих, направленные на уменьшение риска неконтролируемой эскалации.

Комментируя последние события, директор ELN Иэн Кернс, сказал: «подобные инциденты стали происходить слишком часто. Они опасны и безответственны. Любой из них может перерасти в нечто более опасное, чем было до сих пор».

Он заявил также, что Совет Россия-НАТО - орган, созданный для улучшения сотрудничества между Россией и государствами-членами НАТО после окончания холодной войны, который в последнее время находится в состоянии неопределенности, должен сделать анализ и управление подобными инцидентами приоритетом своей следующей сессии, намеченной на 20 апреля.

В отчетах Европейского командования ВС США за понедельник говорится: «В 3 часа дня по местному времени «Дональд Кук» отрабатывал посадку военного вертолета союзников, когда два российских бомбардировщика СУ-24 стали производить многочисленные, на малом расстоянии и на малой высоте маневры. Один из маневров, который сопровождал посадку вертолета союзников на палубу дозаправки, вызвал ситуацию, угрожающую жизни командира корабля. В качестве меры предосторожности полеты были приостановлены до тех пор, пока штурмовики Су-24 покинули этот район». В других сведениях уточняется, что вертолет был польский.

Согласно докладам Европейского командования ВС США, во вторник российский вертолет «Ка-27» на малой высоте выполнил семь кругов над американским военным кораблем, а затем в течение 40 минут в общей сложности 11 раз «на близком расстоянии и на малой высоте»над эсминцем пролетели два российских бомбардировщика СУ-24 .

«Российский самолет совершил полет в формате ложной атаки и не ответил на неоднократные предупреждения о безопасности на английском и русском языках, - говорится в заявлении Европейского командования. - Мы глубоко обеспокоены небезопасными и непрофессиональными российскими авиационными маневрами.

Эти действия могут вызвать безосновательную эскалацию напряженности между странами и иметь результатом ошибку или несчастный случай, которые могут привести к серьезными травмам или гибели людей».

Оригинал на Тhe Guardian
Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини