MENU

Гибридное гетто для крымских татар

2722 0

Речь идет не о запрете Меджлиса, а об окончательном превращении крымских татар в изгоев. Об этом в блоге на сайте "Новое время" пишет журналист Айдер Муждабаев.

Как и со всем, что происходит в Российской Федерации или на подконтрольных ей территориях, в случае с запретом Меджлиса крымскотатарского народа происходит подмена понятий. На самом деле, деятельность Меджлиса в Крыму давно заблокирована. Члены Меджлиса, находящиеся на полуострове, занимаются исключительно социальными вопросами и моральной поддержкой крымских татар в местах их компактного проживания. Никакой политической деятельности Меджлис в Крыму не может осуществлять уже давно.

Таким образом, речь идет не о запрете Меджлиса, а об окончательном превращении крымских татар в изгоев. Согласно российским законам об «экстремизме», любого крымского татарина можно будет при необходимости представить членом Меджлиса, другом члена Меджлиса, сторонником Меджлиса, тайным сторонником Меджлиса - как угодно ‒ и посадить. Крымские татары становятся своего рода токсичными людьми, каковыми в начале становления гитлеровской Германии были евреи.

Это ‒ сигнал остальным жителям полуострова как можно меньше общаться с крымскими татарами. Если у вас есть коллега ‒ крымский татарин, лучше не ходить к нему в гости. Если в классе учится крымский татарин, пусть лучше ваш ребенок с ним не общается - вдруг завтра его семья окажется сторонником Меджлиса, «экстремистом»? Иными словами, это завершение строительства гибридного гетто для крымских татар. Запрет Меджлиса - последний кирпич в его невидимую, но очень прочную стену, отделившую крымских татар от остальных жителей полуострова.

Вторая цель строителей гибридного гетто - атомизировать само крымскотатарское сообщество. Уже сейчас люди опасаются собираться. Любое собрание крымских татар в количестве от двух человек может быть трактовано как несанкционированный акт. Любая свадьба, на которой зайдет речь о политике или будет звучать крымскотатарская патриотическая музыка, может быть трактована как собрание сторонников Меджлиса. Почему нет? По российским законам ‒ запросто.

Иными словами, задача, с одной стороны, состоит в том, чтобы загнать крымских татар в гетто в самом Крыму, минимизировать их контакты с остальным населением и сделать своего рода кастой неприкасаемых, а с другой - запугать крымскотатарское сообщество до такой степени, чтобы люди боялись общаться и, таким образом, как-либо сопротивляться.

В том, что Меджлис будет признан так называемым российским судом экстремистской организацией, не было сомнений с самого начала. «Экстремистские» законы в России для того и принимали - чтобы подавить все инакомыслящее. Однако в случае с Меджлисом они впервые применяются по отношению к выборному представительному органу целого народа, а через него ‒ в отношении всего народа в целом.

Стоит отметить, что первая реакция президента Петра Порошенко и украинского МИДа на запрет Меджлиса мне понравилась. МИД Украины назвал происходящее в Крыму действиями, подпадающими под Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Порошенко, тем временем, упомянул в своем весьма быстро сделанном заявлении о том, что запрет Меджлиса является продолжением репрессий в отношении крымских татар и сигналом об их ужесточении.

Все сказано правильно, далее должны быть действия. Украина должна быть готова принимать беженцев на подконтрольной Киеву территории. Все, кто будет чувствовать себя в опасности, кого российские спецслужбы будут о чем-то предупреждать, сразу поймут, о чем идет речь - это угроза дальнейшего ареста и т. д. Многие начнут уезжать из Крыма. По данным организации Крым SOS, которая запросила данные у Пограничной службы Украины, только за последние полгода разница между количеством выехавших из полуострова людей, по сравнению с количеством въехавших, составила 68 тыс. человек. Это огромная цифра. Очевидно, что большинство из них - крымские татары, хотя анализа по национальности никто провести не может. Более того, люди боятся заявлять, что они беженцы, поскольку на территории Крыма у них остаются родственники.

Судя по ситуации, в которой крымские татары окажутся в ближайшее время, количество желающих выехать на материковую Украину будет расти.

Наконец, многих удивило, что устами так называемого прокурора Наталии Поклонской (хотя понятно, что в этой ситуации она выступает как говорящая голова) внезапно было объявлено о приостановлении деятельности Меджлиса до соответствующего решения суда. Казалось бы, зачем такая спешка? Ведь тянется «дело» не первый месяц. Моя версия: это сделано потому, что ключевые члены Меджлиса, которые живут в Крыму, сейчас находятся за пределами полуострова, и таким образом им передан сигнал не возвращаться назад ‒ если они не хотят попасть под репрессии.

В целом, судя по действиям, мечта властей РФ ‒ чтобы ни одного крымского татарина в Крыму не осталось. И они будут ее реализовывать, шаг за шагом. Холокост, просто все забыли, тоже начинался с запрета любой еврейской самоорганизации.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини