MENU

Российский учебник "Истории Крыма" для 10-го класса разжигает ненависть к крымским татарам, – правозащитники

1500 1

Русские оккупанты издали учебник "История Крыма", в котором повторяются советские тезисы о том, что крымские татары сотрудничали с фашистами, а в ссылке пользовались особыми благами.

Об этом заявляют эксперты Крымской правозащитной группы.

Эксперты Крымской правозащитной группы заявляют, что в учебнике истории за 10 класс, который недавно появился в школах Крыма, содержатся высказывания, разжигающие ненависть к крымскотатарскому народу.

Эта книга доставлена в образовательные организации Крыма в январе этого года. Учебник предлагается ввести в учебную программу с 1 сентября 2019 года. Он внесен в “список учебных изданий по истории Крыма, допущенных к использованию в общеобразовательных организациях Республики Крым”. Список опубликован на сайте “Минобразования Крыма”.

Если учебник будет одобрен руководителями школ, то его могут утвердить в качестве обязательного для изучения на всей территории полуострова.

Читайте также: Полуостров для друга Путина: бизнес Ротенберга в оккупированном Крыму

В тексте учебника есть утверждения, что во время Второй мировой войны часть крымских татар встречала немецких оккупантов в цветами и вином, и представители крымскотатарского народа были более активно вовлечены в коллаборационистскую деятельность по сравнению с другими этническими группами Крыма.

Также в учебник включены утверждения, что крымским татарам в местах выселения бесплатно раздавалась еда, приусадебные участки и ссуды на строительство жилья.

Эти утверждения спорны и не имеют массовых подтверждений со стороны очевидцев и пострадавших.

Таким образом, в общем контексте поданной в учебнике информации усматриваются проявления языка вражды. А именно, публикации высказываний, которые подвергают сомнению общепризнанные исторические факты насилия и дискриминации во время депортации крымскотатарского народа.

Эксперт Крымской правозащитной группы Ирина Седова считает, что учебник должен быть немедленно исключен из списка учебных пособий за использование в нем языка вражды:

“Я считаю недопустимым использование этого учебного пособия в Крыму. В наших исследованиях по разжиганию ненависти мы регулярно фиксируем в подконтрольных Кремлю СМИ разжигание ненависти к крымским татарам, украинцам и другим группам. Использование для этих целей учебника несет более серьезную угрозу, потому что дети еще больше подвержены влиянию пропаганды ненависти, чем взрослые”, — заявила правозащитница.

Руководитель Центра гражданского просвещения "Альменда" Валентина Потапова считает, что такие формулировки в учебнике могут привести к возникновению межэтнических конфликтов.

“У властей Крыма очень целенаправленная политика разжигания межнациональной розни. В течении 5 лет, начиная с 2014 года, делается все возможное, чтобы расколоть крымское сообщество, создать условия для этнических конфликтов на бытовом уровне. Власти Крыма делают все, чтоб нивелировать многолетние достижения Украины и Крыма по формированию межэтнической толерантности на полуострове. Сегодня они решили выйти на уровень системы образования в школах.Учебный предмет “История Крыма” планируют включить в региональный компонент учебного плана общеобразовательной школы.

Это довольно масштабное влияние, так как количество детей, которые могут начать изучать крымскую историю по этому учебнику приблизительно 10-15 тысяч школьников в год. И это только в том случае, если по этому “учебнику” будут учиться только 10-классники. В случае рекомендации и для других классов, то количество резко возрастет. Такие мегаманипуляции сознанием подрастающего поколения несомненно, будут иметь серьезные последствия. Как трагедия с массовыми убийствами в Керчи напрямую связана с массовой милитаризацией сознания, так и внедрение подобных учебников может привести к преступлениям на почве ненависти в отношении крымских татар”, — считает Валентина Потапова.

При этом крымские юристы уже обратились с открытым письмом к “министру образования Крыма” Наталье Гончаровой, в котором они заявили, что данный учебник нарушает сразу несколько законов РФ и должен быть изъят из учебной программы.

В письме содержатся следующие требования:

Учебное пособие "История Крыма" для 10-го класса под редакцией С.В. Юрченко признать экстремистской литературой, способствующей разжиганию межнациональной и религиозной розни.

Изъять учебное пособие из учебных планов всех общеобразовательных учреждений на территории Крыма.

Признать учебное пособие “История Крыма” для 10-го класса под редакцией С.В. Юрченко, рекомендованный "Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым" для использования в качестве учебного пособия, разжигающим межнациональный конфликт.

Читайте также: Новости Крымнаша. Россия — это не Украина: ситуация усугубляется в Крыму с каждым годом в худшую сторону

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини