MENU

Гройсман с Кистионом на пару химичили с землей в Виннице - эксперт

2646 2

Дом вице-премьер-министра Владимира Кистиона в Виннице построен на земле, которую коммунальное предприятие Винницаоблводоканал под его же руководством безвозмездно раздавало под частную застройку. К данному жульничеству причастен также нынешний премьер-министр Владимир Гройсман, который в те времена был мэром Винницы.

Об этом говорится в расследовании программы "Схемы", совместного проекта Радио Свобода и телеканала UA: Первый.

Журналисты обнаружили, что в 2008 году, когда Кистион был председателем местного областного коммунального предприятия Винницаводоканал, коммунальное предприятие решило отдать часть своих земель под частную застройку. Один из участков площадью 1000 квадратных метров достался бесплатно в частную собственность Юрию Пиндику, документ о выделении участка подписал мэр Винницы Гройсман.

Сейчас по документам из кадастровой карты Пиндик продолжает владеть этой землей. Но дом на этом участке с 2012 года официально оформлен на сына Владимира Кистиона - Дмитрия. Впоследствии Юрий Пиндик и Владимир Кистион работали в городском совете Винницы - Пиндик был одним из водителей Кистиона, когда тот стал заместителем мэра Гройсмана.

Владимир Кистион в комментарии журналистам заявил, что землю у водителя семья просто выкупила. "Господин Пиндик в соответствии с действующим законодательством получил земельный участок, а затем предложил его продать и мой сын купил его", - сообщил вице-премьер. Юрий Пиндик сообщил журналистам, что стоял в очереди за земельным участком долго, и продал ее, чтобы помочь дочери.

Впрочем, при продаже земли законно происходит перерегистрация на нового владельца и уплата налога - в этом же случае официальной смены собственника не произошло. Земля до сих пор формально принадлежит водителю Винницкого горсовета Юрию Пиндику, но дом на ней построил Кистион.

В общем, налицо классическая схема земельного жульничества чиновников, использующих свое служебное положение. В данном случае в этой жульнической схеме принимали непосредственное участие нынешние премьер-министр Гройсман и вице-премьер Кистион.

Кистион, кстати, стал вице-премьером по настойчивому требованию Гройсмана. Понятно, для чего последнему это было нужно...

Ну и кто-то еще надеется, что новый премьер Гройсман и его новое правительство будут реально бороться с коррупцией?..

Напомню, я еще в марте писал, что кандидатура Гройсмана на пост нового главы правительства является наихудшей.

Также хочу отметить еще один момент. Для меня очевидно, что как жулик Гройсман сейчас провел в вице-премьеры этого жулика Кистиона, с которым раньше вместе занимался махинациями в Виннице, так и Порошенко пролоббировал назначение Гройсмана сначала спикером, а теперь и премьер-министром, потому что ранее они вместе проворачивали жульнические схемы.

Про бизнес-делишки семейства Гройсманов в Виннице и его пересечении на этом поприще с семейством Порошенко недавно подробно было описано в статье «Цензора.нет».

Напоследок напомню, что Порошенко тоже попался на многих земельных махинациях - смотри пункты №№ 24, 30, 38 и 46 «Списка Порошенко»!

Кстати, скорее всего, скоро мне придется заводить и «Список Гройсмана»...

Мишель ПРОРОК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини