MENU

Распространенная манипуляция на собеседовании и как её избежать

3823 0

Последнее время (не знаю, везет мне наверное) всё чаще сталкиваюсь с одним приемом манипуляции на собеседованиях, с помощью которого работодатели очень сильно прогибают соискателей по условиям - зарплате, обязанностям, которые не были изначально обговорены и т.д .

В итоге довольно часто соискатель действительно прогибается, выходит на работу, но потом чувствует себя несчастным.

Эту манипуляцию, грубо говоря, можно назвать игрой "в хорошего парня" .

Вам наговорят кучу комплиментов, расскажут о том как вы нужны компании, и кажется, что вы просто созданы для команды, в которой вы будете работать, так что в итоге у соискателя в голове появляется убеждение, что вот он и нашел работу своей мечты.

Улыбки, чуть ли не дружба взасос с первого взгляда.

Однако вместе с этим дружелюбием в комплекте идут просьбы "немного" уступить по компенсационному пакету.

И если манипулятор действительно умело создаст впечатление о том, что вы уже лучшие друзья, то уступить будет даже как-то неудобно. Осознание, что тебя попросту прогнули придет потом.

И будет довольно горько.

Итак, во первых, когда вы идете на собеседование, нужно изначально четко сформулировать для себя условия, "планку", ниже которой опускаться нельзя, и твердо держать её в голове. Многие идут на собеседования с мыслями "ну, буду действовать по ситуации" "посмотрю что за компания" "узнаю что они могут предложить"

А потом эта искуственно созданная ситуация играет против их же интересов.

Всё-таки, один из основных мотивов, почему люди ходят на работу, это деньги, потому что ни "сплоченная команда" , ни "интересная работа" , не заставят заниматься ей бесплатно. Все дополнительные условия это параметры, которые хоть и влияют, но не полностью определяют основную причину поиска работы.

Многие руководители и HR сумели создать миф, который довольно прочно держится в головах у людей, о том что работа ценна сама по себе, потому что дает возможность самореализации, но давайте будем честными, коммерческие компании созданы в первую очередь для получения прибыли, не смотря на то, что у тех кто их создавал, и было возможно приятное дополнение в голове в виде желания сделать что-то полезное для общества.

Продолжаем. - Во вторых, эту манипуляцию можно и нужно использовать против самого манипулятора, и прогибать его на лучшие условия используя его же приемы. "Ну, если я вам так понравился, то почему бы мне не улучшить слегка компенсационный пакет?"

- Не можете? Ну, извините, на мне тоже ипотека висит, к сожалению это тот минимум, на который я могу согласиться. И твердо стоять на своем.

В конечном счете, проявленная твердость, если она адекватна (т.е. с планкой, соответствующей рынку) вызывает уважение, и не оттолкнет от вас адекватного работодателя.

Наверное, я бы не писал этот пост, потому что он конечно не в интересах моих клиентов, но всё-таки приходится быть как великая мать Эйва из Аватара "она не может быть ни на чьей стороне, потому что сохраняет равновесие жизни" . Так же и здесь приходится соблюдать равновесие интересов, потому что последнее время в нем наблюдается очень большой дисбаланс.

silverlj


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини