MENU

Что больше всего бросилось в глаза в Украине после США

6863 0

Что больше всего бросилось в глаза в Украине после США - не наши дороги, биллборды, грязь и мусор. За 10 дней в Штатах я не заметил, как привык к одной их очень простой, но приятной традиции: с широкой улыбкой здороваться, спрашивать как дела, говорить, как приятно было тебя встретить и желать хорошего дня не только своим друзьям и знакомым, а всем встречным.

"Hi", "How are you", "Nice to meet you" звучит в твой адрес в каждом магазине, в каждом доме, куда приезжаешь в гости, на входе в бар, стадион, церковь.

Как-то Peter Peiffer в торговом центре поздоровался с мужчиной и они обменялись этим "How are you". Я спросил его - вы знаете этого парня? На что Питер без какого-либо удивления ответил негативно. Они просто в проходе между товарами повстречались друг у друга на пути.

Это такая штука, которая незаметно откладывается в тебе и незаметно говорит тебе, что ты - часть большого дружного community: тебе все рады, и ты всем рад.

Невероятно, но если в США это обычное дело, то уже в аэропорту Борисполя я сразу отчетливо ощутил, что в Украине почему-то такие вещи не канают ни с сотрудниками аэропорта, ни с пассажирами микроавтобуса "Киев-Николаев".

Если незнакомым встречным людям говорить "Добрый день" еще куда ни шло - но и то, это часто как-то неловко или даже дико, могут либо посмотреть с удивлением, либо вообще сделать вид, что "это наверное не мне", то вот c "Как дела" или "Рад был тебя встретить" я вообще себе не представляю)

С чего бы тебе у незнакомого человека спрашивать, как у него дела? И с чего это вдруг ему тебе отвечать на этот вопрос. Ну так ведь, да? Представьте себе водителя "маршрутки", который с широкой искренней улыбкой спросит вас при входе в салон "Добрый день! Как ваши дела?". Как на кого вы на него посмотрите?)

У нас такие вещи принято говорить и спрашивать только у знакомых нам людей. А в США из-за этой маленькой простой привычки и традиции все люди ощущаются "своими", едиными, что ли одной большой дружной семьей.

Andrey Lokhmatov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини