MENU

Кредиты заставляют больше зарабатывать

4088 0

Кредиты заставляют больше зарабатывать.

Не знаю, существуют ли подобные исследования в поведенческой экономике (если есть, то хотел бы почитать), но судя по личному примеру могу сказать одно: долги и кредиты мотивируют больше зарабатывать и, таким образом, увеличивают твои доходы.

Например, тебе нужно осуществить крупную покупку - недвижимость или авто. Как рассчитывается твоя кредитная выплата: учитываешь базовые затраты на питание, транспорт, коммунальные услуги и остальное (впритык) относишь в выплату кредита. Когда тебе нужно что-то приобрести из незапланированного (техника, одежда, отпуск), то ты, как правило, не уменьшаешь кредитную выплату, а ищешь дополнительный заработок.

Прямо как в фильме Эминема "8 миля": "Мне нужны деньги - дай мне дополнительную работу".

До того как мы не приобретали в рассрочку квартиру (как уже писал, удалось договориться о беспроцентной выплате с застройщиком и поместной церкви, куда хожу), я как-то пассивно относился к подзаработкам. Ничего не искал, а от некоторых отказывался (хотят тут играла роль прошлого работодателя, требовавшего согласования любой твоей активности, даже не в рамках компании).

Но с появлением долга по квартире, который плавно перешел в долг по ремонту, я начал активно барыжить своими услугами ) Во-первых, соглашался на все подработки, которые предлагали. Во-вторых, если вижу возможность для взаимовыгодного партнерства, то по-хорошему "навязываю" свои услуги или знакомых, где могу получить хоть минимальный профит.

Поэтому, по моему субъективному мнению, развитие доступного кредитования в стране (не как щас потребительские кредиты в максимум до 100 тыс. грн под 50-60% годовых) будет способствовать к повышению доходов украинцев (сделает их труд более продуктивным). Всю жизнь, как в США, жить в кредитах (кредит на авто, кредит на образование, кредит на жилье) - это хорошо, потому что всю жизнь ты в непрерывной гонке по повышению своих доходов

Mykola Malukha


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини