MENU

Жизнь в Турции. Что раздражает больше всего

7194 0

Итак, 7 лет жизни в Турции - к чему я привыкла, к чему отношусь спокойно, без бешенства, и что до сих пор меня бесит.

К чему я привыкла:

1 - Полное отсутствие планирования.

Это касается всех областей жизни. Турки не планируют свою жизнь, они живут сегодня и сейчас.

Сидим сейчас хорошо, солнышко греет, чай в чайнике горячий - и прекрасно. Какие планы, зачем??? Изменится ситуация через час, если позвонит отец-брат-сват или дождь польет - вот тогда и будем думать. Заранее о чем-то подумать, хотя бы на один шаг вперед - такого понятия нет.

Для русской деятельной натуры - это убийственно. У нас всегда все по плану - на сегодня, завтра и на много-много дней вперед. Даже пусть не получится на 100% выполнить свои задуманные планы - но мы всегда стремимся к этой цели.

К этому я привыкла, потому что поняла, что нет смысла из-за этого психовать. Это натура турецкого народа, это не изменить.

В некоторых случаях даже уже улыбаюсь, когда вижу такие ситуации.

Например, приезжала ко мне сестра в отпуск. У нас была запланирована одна встреча, мы приехали вовремя, а товарищ опаздывал. Ну мы развернулись и уехали на пляж. Сидим с сестрой на пляже, пивко потягиваем. Через час звонит тот самый товарищ и говорит, что, мол, осводился. На что мой муж спокойно отвечает - Счас девочки отдохнут и приедем. В России такая ситуация невозможна по определению. Это бы все перепсиховались, переругались и день был бы испорчен окончательно. А здесь нет - это все с улыбкой и заботой о ближнем.

2 - Привыкла держать все свои проблемы в себе.

Вначале было очень тяжело - элементарно было некому рассказать, не с кем поделиться. Проблем было огромное множество - чужая страна, непонятный язык, все эти косые-кривые взгляды турков и непонятные разговоры за спиной. У многих наших женщин, которые переезжают на ПМЖ (в любую страну мира, не только в Турцию), развивается психоз и продолжительная депрессия.

Мне в этом плане было легче - со мной был мой сын, с которым мы это все обсуждали на родном нам языке и пытались как-то находить решение наших вопросов. Муж, конечно, во всем поддерживал и помогал, но многие наши очень острые проблемы он элементарно не понимал.

Например, первый год невероятно хотелось нашей вредной и химозной еды - лапшу быстрорастворимую, консервы рыбные и сала с черным хлебом. Нам из России привозили эту отвратную лапшу целыми пакетами.

Какой турок это поймет?? Как-то нам привезли сало с Украины, и мы его с сыном уплетали за обе щеки. Муж сначала вообще не понял - что ЭТО. Я объяснила что это жир свиньи... В отличие от общепринятого мнения, что мусульмане ханжи в этом вопросе, реакции не было. Только один вопрос - А ГДЕ МЯСО? Почему бы едите жир без мяса?

Поделиться было не с кем. Все мои друзья и родственники были уверены, что я живу на курорте и у меня нет никаких проблем.

А между тем, по мнению психологов, эмиграция и переезд в чужую страну по уровню стресса приравнивается к пережитой смерти ближнего...

3 - Привыкла к изобилию фруктов и овощей круглогодично.

Турецкая кухня очень сильно отличается от российской именно огромным количеством овощных блюд. Я раньше уже писала, что экономная жизнь в Турции - это большие закупки фруктов и овощей на местном базаре, и скромненько в супермаркетах. Потому как на базаре все стоит копейки, а готовят из этого невероятное количество вкусных, полезных и разнообразных блюд.

Привыкла, что стандартный обед дома - это обязательно свежий салат, небольшая порция гарнира и еще пара-тройка овощных блюд.

4 - Привыкла к уважительному отношению во всех органах государственной власти и больницах.

По нашей натуре мы все стараемся как можно меньше иметь дело с бюрократией в России. Здесь - тоже, конечно, бывают накладки, но в основном мне нравится.

Я первое время испытывала автоматически страх перед полицией и гаишниками. Но в Турции они - ваши помощники, а не инструменты для создания проблем и уплаты штрафов на месте.

Если на дороге впереди стоят гаишники с проверкой, они обязаны за километр выставить предупредительный дорожный знак о том, что впереди контроль - сбросьте скорость!!

Думаю, комментарии излишни.

5 - Привыкла к хорошим дорогам.

Да, и уже автоматически начинаю капризничать, если вдруг случается ехать по неотремонтированной дороге. Но я не спорю, и в Турции есть плохие дороги. но это скорее исключение, чем правило.

К чему я отношусь уже спокойно, без бешенства.

Или со своим уставом в чужой монастырь не суйся.

1- Самое трудное, что мне далось буквально с годами и огромным количеством потраченных нервов: организация бизнеса в Турции. С турками работать НЕВОЗМОЖНО!!

Причем буквально на всех уровнях бизнеса. Даже самые профессиональные и крупные компании постоянно косячат и невыполняют своих обещаний. Контракт - вы о чем, что это такое?? Ты мне не доверяешь, брат? Именно так всегда реагировали турецкие парнеры на мои требования заключить контракт, где было бы все четко прописано по данной сделке. И в этом, я считаю, их очень большая проблема. Потому что все всегда на словах, а, как говорится, слово к делу не пришьешь.

Со временем я научилась просто выбирать и отбирать нужных парнеров.

Сейчас мне достаточно пару встреч, и я определяю для себя - буду я с ним работать, или нет. А биться головой о стенку турецких амбиций (типа я умный турецкий бизнесмен и ты женщина, да еще и русская, тебе бы дома сидеть и рожать красивых детей, а не лезть в мужской бизнес) и пустословия - те времена прошли. Нет - так нет, сидите на попе ровно.

И если Российские компании без подписанного контракта не начнут даже нормально общаться - и я считаю что ЭТО правильно, то турецкие компании весьма неохотно подписывают документы...

2 - Отношение к финансам.

Это у них какое-то национальное. Деньги тратят слишком легко, абсолютно не задумываясь о завтрашнем дне.

Например, в туризме. Всем понятно, что зарабатывают только в сезон. И на эти деньги нужно будет жить оставшиеся 7-8 месяцев в году, потому как работы в туристических городах зимой нет. Но нет!!! Днем заработали - ночью пропили-прокутили. Как жить всю зиму, практически никто не задумывается. Март-апрель - денег у работяг вообще не остается, и очень часто я вижу в местных магазинах, как они берут продукты в долг.

Лично знаю нескольких бизнесменов, наших друзей.

Внешне - все прекрасно. Большой дом, пара-тройка личных машин в семье, работающий бизнес. При первом знакомстве все только и поют о том, какие они крутые и как круто зарабатывают в этой жизни. Но стоит копнуть поглубже, и там такая финансовая ж...па.

И бизнес совсем не прибыльный, а многие наоборот каждый сезон все больше теряют деньги и огромные долги у поставщиков и государства все больше и больше..

Все все прекрасно понимают, но не могут остановить этот круг. Как только бизнес остановится - они в одно мгновение потеряют все - дом, семью, жизнь. Потому что турецкое правосудие работает четко: если ты должен - отдашь все. Если есть решение суда, то мгновенно блокируются ВСЕ счета (личные и рабочие), на имущество накладывается арест и судебные исполнители могут забрать у тебя все, что только возможно.

Что меня до сих пор бесит в Турции.

1 - Турецкие посиделки. Многочасовые чаепития. Разговоры обо всем и не о чем - о соседях, многочисленных родственниках, политике, кто как копает огород. Особенно раздражают бесконечные пустые разговоры о будущем бизнесе. И литры чая и кофе.

Бывали случаи, когда у нас в гостях сидели люди по 5-6 часов.

Обычно я держусь, улыбаюсь. Пару раз, правда, не выдержала и отказалась заваривать очередной чайник чая - задолбали!!! И слава богу, те навязчивые товарищи больше к нам не ходят, тьфу-тьфу.

А если мне приходится идти на такие посиделки, я просто через полчаса сваливаю, пока еще у меня получается им улыбаться...

2 - Раздражает навязчивость турецких женщин.

Я понимаю, что они хотят общаться и дружить, и, скорее всего, делают это все от чистого сердца. Но когда к тебя заваливаются в 8 утра, сидят по 2-3 часа, приносят мешки всякой снеди и ждут чего-то похожего в ответ - бесит!!

А учитывая то, что я вообще не люблю и не умею готовить, а всякие пирожки и тортики - это вообще для меня недоступный уровень мастерства, мне приходится постоянно извращаться и готовить для них всякие кексики. Бесит!!

Итог - лично для меня плюсов жизни в Турции гораздо больше, чем минусов.

И то - это лично мои минусы, может быть кому-то и нравится такое времяпровождение.

irina-calish


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини