MENU

Кремль берет Януковича за… пуговицу

1057 0

С чем конкретно Виктор Федорович вернулся из Астаны, так и остается загадкой, вызывая все больше недоумения, домыслов,  интерпретаций. Что мы видели? Лидеры таможенного союза сделали заявление о том, что вскоре (может, даже завтра) они подпишут меморандум (декларативный документ) о том, что в будущем Украина станет наблюдателем в ТС.

Вице-премьер Юрий Бойко говорит: «Было подписано главами государств политическое заявление, в котором подтверждается наше намерение стать наблюдателем в будущем в Евразийском экономическом союзе, который сегодня в стадии становления и начнет работу с 1 января 2015 года".

Маленькая справка для избежания путаницы. Таможенный союз – это лишь форма интеграции стран в рамках Евразийского экономического сообщества. И собственно у ТС нет статуса наблюдателя. Но страны, которые входят в таможенный союз, сейчас создают организацию – Евразийский экономически союз. Именно он должен заработать с 2015 года. И именно там Украина может получить статус наблюдателя. По крайней мере, если верить словам Бойко.  Тогда получается, Виктор Федорович пока еще ничего не сдал и никуда не вступил.

Однако Николай Янович видит результаты поездки Президента в Астану несколько по-иному. В интервью телеканалу «Беларусь-1»  премьер сказал, что ожидает «присоединения Украины к целому ряду соглашений, которые создают правовое поле Таможенного союза».

У заместителя генерального секретаря ЕврАзЭС Сергея Глазьева тоже свое видение. Он говорит, статус наблюдателя могут получить лишь те страны, которые заявили о намерении войти в Евразийский экономический союз. Чиновник уверяет, при этом Украина не сможет участвовать в аналогичных договорах с Евросоюзом.

Тем временем, государственный Первый канал России первым сюжетом в выпуске новостей – как о большой сенсации –  рассказал о "новом геополитическом повороте" Украины.

 

То, что Кремль выдает желаемое за действительное и пытается убедить избирателей, мол, Украина на крючке – это понятно. Но какие сюрпризы приберег для нас Виктор Федорович – с этим пока полная муть.  

 

frezki


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини