MENU

Портрет ИТ-специалиста — 2016. ИНФОГРАФИКА

4354 0

В этом году редакция DOU собрала 8188 анкет – в опросе поучаствовал каждый 12-й специалист ИТ-индустрии страны. Итак, кто же они такие, представители украинского ИТ-сообщества?

Средний украинский айтишник не помолодел и не постаре – возраст сообщества с прошлого года почти не изменился. Самыми молодыми оказались верстальщики и представители нетехнических должностей (HR, PR, Sales). Самыми старшими – топ-менеджеры, системные администраторы и проектные менеджеры.

С каждым годом в ИТ приходит всё больше и больше представительниц прекрасного пола – их доля в сообществе увеличивается на стабильные 2% последние три года. В 2012 году на одну девушку приходилось 12 мужчин, в 2013 – 11, в 2014 – 7, в 2015 – 6, в 2016 – 5. Из профессий технической сферы чаще всего девушки становятся дизайнерами, тестировщицами и бизнес аналитиками. Реже всего – сисадминами и разработчицами.

80% украинских айтишников живет в "большой пятерке" городов – Киеве, Харькове, Львове, Днепре и Одессе. Впрочем, с каждым годом на эти пять городов приходится всё меньшая и меньшая доля (в 2015 было 84%) – значит, ИТ-рынок регионов постепенно развивается.

Днепр оказался самым "женским" городом – 20% ИТ-сообщества этого города составляют девушки. Немного меньше (но выше средних 16%) их доля в Житомире, Харькове и Черкассах.

Работа

В среднем один QA тестирует продукты четверых программистов, а один менеджер проекта руководит одиннадцатью разработчиками и тремя тестировщиками:

Если говорить о других специальностях, 4% участников опроса работают сисадминами, по 2% – верстальщиками и бизнес-аналитиками, по 1,5% – топ-менеджерами и дизайнерами. Еще 3% – нетехнические должности (HR, PR, Sales).

Если сопоставить возраст и опыт участников опроса, получается, что 3% ИТ-специалистов пришли в отрасль, будучи старше 30 лет.

Middle себя назвали преимущественно специалисты с двумя-тремя годами опыта работы в ИТ, senior назвались в основном те, кто работает в отрасли более пяти лет.

Интересно, что за последние три года доля junior в отрасли увеличилась ровно вдвое – 26% в этом году против 13% в 2013.

Более пяти раз меняли работу преимущественно топ-менеджеры (каждый четвертый) и системные администраторы (каждый пятый). Большинство junior специалистов успели поработать только в одной компании, middle – в двух-трёх, senior и lead – в трёх-четырех.

Интересно, что open-minded коллектив оказался один из самых популярных ответов именно у девушек (его выбрали 80% принявших участие в опросе айтишниц).

Среди других примечательных вариантов: "Люблю игры, решил научиться писать их", "Люблю творить и создавать", "Любил решать головоломки и сложные задачи", "Потому что это единственная отрасль, где проходят на работу по знаниям, а не по знакомству", "Мужской коллектив", "Из-за отсутствия дресс-кода", "Из-за лени".

Если профессию айтишники выбирали по зову сердца (как видно из предыдущей иллюстрации, 82% пошли работать в ИТ из-за интереса к технологиям), то уже внутри индустрии при выборе компании специалисты больше руководствуются материальным – зарплата стала самым упоминаемым фактором. Однако ее важность снизилась по сравнению с прошлым годом: в 2015 году хорошее вознаграждение было главным приоритетом у 85% соискателей, тогда как в этом – только у 73%.

Среди других вариантов, приоритетных для ИТ-специалистов: "Хороший коллектив", "Адекватный менеджмент", "Двустороннее сотрудничество лидер-разработчик, а не начальник-подчиненный".

Интереснее всего работать топ-менеджерам, дизайнерам и менеджерам проектов (у них процент тех, кому "да, очень интересно", превышает тех, кому "скорее интересно"). А вот самый большой процент тех, кому скучно – у сисадминов.

Больше всех своим вознаграждением удовлетворены топ- и проектные менеджеры, чуть менее – разработчики и тестировщики. А из тех, кто чувствует себя недооцененными, больше всего сисадминов, бизнес аналитиков и дизайнеров.

Из дома работает каждый 5-й верстальщик и дизайнер и каждый 10-й разработчик. И каждый 8-й топ-менеджер – "где придется". Если говорить об удаленной работе как таковой – онлайн трудятся 7% ИТ-специалистов (речь идет именно о штатных сотрудниках, не фрилансерах).

О фрилансе больше всех мечтают дизайнеры и сисадмины. В топ-менеджеры метят в основном менеджеры проектов, а также представители нетехнических должностей (HR-, PR-, sales managers). О своем стартапе грезят преимущественно менеджеры проектов, разработчики и дизайнеры.

Большинство разработчиков планируют развиваться по технической ветке, видя себя синьорами и лидами. Стать менеджером мечтает лишь каждый 10-й программист. И каждый 5-й тестировщик.

Карьера переворачивателей пингвинов (что бы это не значило) привлекает преимущественно дизайнеров и топ-менеджеров.

Ради удовольствия бы продолжили работать в ИТ в основном топ-менеджеры, сисадмины и менеджеры проектов. Программисты и тестировщики – тоже, но предпочли бы трудиться меньшее количество часов. А вот лентяев (кто бы ничего не делал, а просто отдыхал) больше всех среди бизнес-аналитиков. Меньше всех – среди дизайнеров.

Образование

Более половины айтишников имеют профильное образование:

Диплом о высшем образовании (профильном или непрофильном) есть у 86% участников опроса. Что интересно, на удовлетворенность зарплатой факт наличия и профиль диплома никак не влияет.

А вот интерес к работе у тех, кто получил непрофильное образование, немного выше, чем у выпускников ИТ-факультетов. Возможно это связано с тем, что им приходится доучивать необходимый массив информации непосредственно во время проекта, а потому – благодаря эффекту новизны – и увлеченность больше.

80% айтишников имеют средний и выше уровень языка. Наивысший уровень имеют топ-менеджеры, бизнес аналитики и менеджеры проектов (у большинства из них – upper-intermediate). Большинство разработчиков, тестировщиков и сисадминов владеют уровнем intermediate, а большинство верстальщиков и дизайнеров – pre-intermediate.

Также подчеркнем прямую зависимость: чем выше уровень английского, тем выше удовлетворенность зарплатой и работой в целом.

Семья и дом

Большинство айтишников имеют отношения или семью:

Но сердце каждого третьего ИТ-специалиста свободно – такая же картина была и в прошлом году.

Наследники есть у 24% айтишников – с прошлого года демографическая ситуация улучшилась на 2%, но вряд ли этот прирост можно назвать статистически значимым.

По сравнению с прошлым годом, среди айтишников стало на 5% больше владельцев собственного жилья.

Треть тех, у кого своего жилья нет, и не планирует его приобретать. Это может быть связанно как с решением, что аренда выгоднее, так и с планами эмиграции (об этом будет немного ниже).

Айтишники – люди обеспеченные, однако большинство в качестве своего основного способа передвижения всё же выбрало общественный транспорт. Автомобили оказались в приоритете только у топ- и проектных менеджеров.

В Киеве и других больших городах самый распространенный ответ – от 20 до 40 минут. В маленьких городках, соответственно – до 20 минут.

Личное

Всего лишь 8% ИТ-специалистов точно не намерены переезжать, тогда как год назад эта цифра превышала 20%.

Как и в прошлом году, самым распространенным домашним любимцем в семьях айтишников оказался кот. Правда, большинство – 60% – всё-таки не держит никаких питомцев.

Если в прошлом году самым популярным вариантом был ответ "ИТ" (в 2015 его выбрали 65% участников опроса), то спустя год налицо тяга к здоровому образу жизни – айтишники оценили пользу прогулок на свежем воздухе.

Среди других распространенных вариантов, которых не было среди предлагаемых вариантов ответов: "Семья" и "Музыка".

А тут динамика скорее отрицательная – год назад спортом занимались (регулярно или периодически) 80% айтишников, тогда как в 2016 – только 75%.

Самыми спортивными оказались бизнес-аналитики, самыми ленивыми – сисадмины и дизайнеры.

Большинство айтишников посвящают ночному отдыху в среднем 5-8 часов. Меньше всех спят менеджеры проектов, а больше всех – топ-менеджеры.

А вот сов больше всех среди дизайнеров (наверное, по ночам хорошо творить), а жаворонков – среди бизнес-аналитиков.

Половина айтишников настраивается на рабочий лад с помощью чашки кофе, треть предпочитает чай. Смузи пока не так популярны, даже среди стартаперов – вопреки стереотипам:).

Другие варианты, которые заставляют задуматься: "Беспокойство", "Доу читаю", "Дрыщ, нет девушки", "Еда", "Игры", "Иногда верю в людей", "Интернет", "Когда нервничаю, обкусываю заусеницы", "Копаю слишком глубоко", "Лень", "Люблю унижать людей", "Прокрастинация", "Трачу время не понятно на что", "Троллинг", "Читать в сети про все".

Рекомендуем производителям сыров обратить внимание:).

P. S. Благодарим всех, кто не поленился заполнить анкету, за участие, и студию POPEL Agency – за инфографику!

Исходные данные опроса в CSV.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини