MENU

Распродажа госсобственности состоится при любой экономической «погоде»?

2542 0

Одесский припортовый завод

Критически низкая цена, по которой государство выставило на продажу Одесский припортовый завод, свидетельствует о том, что власти в угоду МВФ действуют вопреки национальным интересам. Об этом пишет Виктор Медведчук и по его мнению в ситуации с Одесским припортовым о «публичной, эффективной» приватизации речь не идет.

«Гигант химической отрасли будет выставлен на аукцион, причем стартовая цена - 13,175 млрд грн (около $520 млн). Адекватная ли это цена за «стратегический объект на глобальном рынке минеральных удобрений», как назвал ОПЗ глава Фонда государственного имущества Игорь Билоус? Очевидно, что нет», - уверен лидер «Украинского выбора».

Как заявил экс-глава ФГИУ Александр Бондарь, сегодня определить реальную цену украинских госпредприятий сложно. «Но если брать цену всего нашего имущества на сегодняшний день, то у нас самые низкие цены за всю историю приватизации. Таких цен еще не было», - утверждает Бондарь.

Напомним, в 2015 году Арсений Яценюк утверждал, что ОПЗ может быть продан не менее чем за $1 млрд.

«Конечно, время идет, цены меняются, и при продаже госимущества нужно учитывать множество факторов, прежде всего спрос на предлагаемые активы. Но спроса на промышленные объекты в стране, которая находится в глубочайшем экономическом кризисе, в которой продолжается вооруженный конфликт и нет политической стабильности, априори быть не может. И хотя премьер успокаивает, мол, «весь мир сможет принять участие» в торгах «и рынок урегулирует эту цену», отсутствие спроса на украинские объекты приватизации признает не только бывший, но и нынешний глава ФГИУ. Но МВФ настаивает, а потому украинские «реформаторы», ничтоже сумняшеся, готовы проводить приватизацию даже при отсутствии спроса и при критически низких ценах», - возмущается Медведчук.

По прогнозу политика, в дальнейшем распродажа госсобственности состоится при любой экономической «погоде».

«Остатки высоколиквидного госимущества будут проданы за полцены (а то и по еще более низким ценам). А свои преступные действия чиновники и политики попытаются завуалировать демагогией о спасении украинской экономики, интересах страны и благополучии граждан. Вот только об интересах граждан речь давно не идет», - подытожил лидер «Украинского выбора».


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини