MENU

Твоя новая полиция. Армен Никогосян. ФОТО

5388 0

Я часто повторяю, что привлечение в украинскую полицию людей, прошедших АТО, – имеющих жесткий боевой опыт и испытанную войной мотивацию, однозначно определившихся в системе координат добро-зло – наша принципиальная кадровая стратегия!

Но это – общие определения. А в жизни каждый такой человек – это потрясающая история, это резкий поворот судьбы и удивительный характер. И... наша надежда.

Знакомьтесь – украинский полицейский Армен Никогосян.

Родился и вырос в Армении, окончил Ереванский медицинский университет по специальности нейрохирургия, медпрактику проходил в Нагорном Карабахе.

Через несколько лет приехал к родителям в Кировоградскую область, работал, создал семью, растил двух сыновей.

В 2010 году уехал в Россию, работал по контракту заведующим отделением хирургии поликлиники на предприятии "Газпрома". Жил в Сургуте, Тюмени, Салехарде – сложные условия, но хорошая зарплата, стабильность и перспективы...

А потом... Он бросил работу, нарушил контракт и вернулся в Украину – на Майдан, не мог по-другому. Помогал раненным, лечил заболевших на Грушевского в "Доме книги", потом в Доме профсоюзов, организовал хирургическое отделение в помещении кафе – оперировал на обеденном столе... Сотрудничал с волонтерами – координировал сбор медикаментов. После победы Революции достоинства его назначили главным врачом в Межигорье, где была создана медчасть для пострадавших.

С началом АТО, Армен организовал бригаду медпомощи для бойцов добробатов: раздобыл волонтерский реанимобиль и присоединился к бойцам первого резервного батальона Нацгвардии, того самого легендарного, куда уходили прямо с Майдана. 1 мая вместе с ними выехал в зону боевых действий, где помогал раненным бойцам и местным жителям, координировал медиков по Луганскому и Донецкому направлению. Он был одним из самых первых полевых врачей в зоне АТО – единственным врачом на территории Славянска и для батальона, и для Нацгвардии.

Мотался по передовой, искал, оказывал первую помощь и вывозил раненных из самых горячих ситуаций. Они – эта отчаянная бригада скорой с рябинового цвета полосками – ездили под обстрелами, заезжали в тыл врага, они не разбирали, где чья территория, – после боя... Надо было вывозить людей.. Их помнит и знает любой боец и командир, бывший в тех боях.

Отчаянная голова – он отважно проскакивал на своей скорой на Карачун и обратно, когда не всякий военный рисковал проделать этот путь под обстрелом.

Помню выговаривал ему в лагере Нацгвардии под Славянском:

– Что ты творишь, Армен!? А если б тебя захватили – почему рванул с таким риском, а если бы тебя захватили...

– У ребят вода заканчивалась, Арсен Борисович, джан, ты же знаешь... И надо было ребят осмотреть. Не кричи – а вдруг у И. рука бы загноилась – заражение б пошло... А он, ты же знаешь, уезжать оттуда в госпиталь не хочет.. А перевязочный подвезли? – хитро меняет тему. – скажи, чтоб мне дали два запаса... – и смеется..

Согласно только официальным документам через руки Армена на фронте в районе Славянска – Краматорска – Николаевки – Семеновки – Лимана – прошло более 850 людей. За проявленную храбрость и героизм Армен был награжден орденом "За заслуги ІІІ степени".

Когда Нацгвардия организовала системную медицинскую службу, появились современный медицинский транспорт, вертолеты и бронированные медицинские машины, когда была налажена поставка медикаментов и логистика – Армен Никогосян вступил в добровольческийв батальон МВД "Киев-1" , служил заместителем командира, и уже участвовал в боях за Станицу Луганскую и Марьинку...

А потом включился в проект создания патрульной полиции. Его должность длинно и официально называется начальник Управления обеспечения деятельности патрульной полиции Департамента НПУ МВД Украины, старший лейтенант полиции.

На нем – все вопросы обеспечения патрульной полиции – а это уже 31 город! – техника и ее ремонт, форма, гаджеты, логистика, медобеспечение и еще сотни и сотни мелких и больших забот...

А он сам – как всегда: улыбчивый, легкий в общении и совсем не пафосный. Но такой же хитрый:). Увидев "жертву", начинает:

– Борисович, ты посмотри нам совсем не хватает камер нагрудных, а эти куртки для полицейских совсем холодные для зимы – только демисизонка... Когда зайти? Посмотришь?..

И там, на фронте, и здесь, в полиции, немногие знают его фамилию. Молодежь называет его "дядя Армен". Он стесняется носить боевой орден – надевает только по приказу на праздники. Но с гордостью носит форму украинского полицейского. И помогает строить Новую полицию.

И я горжусь, что он с нами!

С такими людьми у нас все получится!

Арсен АВАКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини