MENU

Детальный разбор прогноза бюджета на 2017 год

4081 0

Общий вывод: расчет показал, что доходы сводного бюджета даже при замене налога на прибыль - налогом на выведенный капитал составят более 800 млрд гривен, что легко вписывается в установленный в бюджетной резолюции дефицит. Поэтому запуск изменения системы налогообложения прибыли - это скорее вопрос политической воли и желания государства удержать свои расходы в рамках лимита установленных в бюджетной резолюции. Более того, есть даже запасы к дальнейшему снижению ЕСВ в рамках запуска пенсионной реформы.

Ниже детальный разбор прогноза бюджета на 2017 год:

Итак. Минфин в бюджетной резолюции утвердил следующие макроданные по экономике Украины. ВВП - 2584 млрд ( в 2016 прогноз 2364 млрд), инфляция 8.1%, рост ВВП - 3%, расходная часть сводного бюджета - не выше 33.1% ВВП (или 855 млрд) и дефицит бюджета не выше 3%. (Или не более 77 млрд гривен).

Прогноз на 2017 делался исходя из прогноза доходов сводного бюджета на 2016, который я провел ранее. Прогноз сделан на текущей налоговой базе и с учётом замены налога на прибыль налогом на выведенный капитал. Результаты представлены на рис 1.
Пояснительная записка к расчётам:

1. Бюджет планирует стимулировать рост зарплат выше уровня инфляции. Можно также говорить о том, что и рост зарплат в бизнесе продолжится. Без снижения пдфо-ЕСВ ожидать большой легализации зарплат не приходится, но вероятен рост зарплат на 15%. Таким образом сборы пдфо составят 156 млрд или на 20млрд выше уровня 2016. Аналогично вырастут на 15% собственные доходы ПФ которые составят 139 млрд гривен (при сохранении доли перечисления ЕСВ в пенсионный фонд на уровне 78% как в 2016 году)

2. Финансовый результат предприятий за первый квартал показал положительную динамику. Несмотря на общий отрицательный фин.результат в размере 58 млрд гривен, треть промышленных предприятий показало прибыль, даже в условии снижения курса гривны в 1-м квартале (отрицательная курсовая разница). (рис 2)

Этому способствовало уменьшение ЕСВ и относительная стабилизация экономики. Если государство в этом году будет сдерживать бюджетные расходы можно прогнозировать удержание курса гривны, что в положительную сторону скажется на финансовом результате предприятий. В тоже время предприятия понесли огромные убытки за 2014-2015 года, которые они будут зачитывать, уменьшая свои платежи по налогу на прибыль. Кроме того государство регламентировало аванс 2/9 в 4-м квартале, что также будет уменьшать платежи по налогу в 2017 году. Поэтому у государства здесь есть принципиальный выбор.

Либо поступать и дальше как рейдер, и опять внести норму запрещающую вносить убытки прошлых лет ( подобное государство делало уже 8 раз за последние 15 лет), или дать принципиально новый подход предпринимательству, введя налог на выведенный капитал, который не учитывает убытки предыдущих лет априори, в тоже время позволяя и не платить налог на прибыль, если предприятие решило свободные средства не распределять, а вкладывать в развитие. С учётом зачёта убытков прошлых лет, налог на прибыль наберет врядли больше 50 млрд гривен. Налог на выведенный капитал трудно прогнозировать, но с учётом стимулов к развитию можно оценить доходы от этого налога в размере 20 млрд на 2017 год.

3. Доходы по НДС в случае сохранения ставки будут примерно эквивалентны инфляции и росту экономики. Если государство заложило +11% (инфляция + рост), то доходы по НДС можно прогнозировать как +25 млрд в следующем году. В тоже время в случае введения налога на выведенный капитал можно прогнозировать большую инвестиционную активность, что дополнительно может дать несколько миллиардов доходов по НДС, а также несколько миллиардов доходов по НДФЛ.

4. Доходы по акцизу в 2016 году вырастут на 40%, что примерно эквивалентно инфляции 2015 года. С учётом желания государства зарабатывать на акцизе и учитывать в ставках акцизного налога инфляцию и девальвацию, можно предположить рост ставок акциза на 15-20%, что даст в сводный бюджет дополнительно 14-18 млрд

5. В следующем году правительство планировало снижать ставки Ренты по газу, для стимулирования собственной добычи. В тоже время поднятие в 2-3 раза закупочной цены на газ в апреле дало хорошие стимулы к развитию компании Укргазвыдобування . В случае введения налога на выведенный капитал у отрасли появляются дополнительные средства и стимулы к развитию. Поэтому государство должно принять решение как оно хочет стимулировать развитие отрасли.С учётом крайней неопределённости в ценах на энергоресурсы в следующем году, рентные доходы крайне не определены.

Для минимизации рисков было бы желательно установить ставки ренты привязанные к мировым ценам и обеспечить гибкое ценообразование на внутреннем рынке энергии. В тоже время падение цен на энергоресурсы будет минимизировать как доходы от этого налога, так и уровень субсидий, которое тратит государство на поддержку населения. Поэтому колебания цен будет увеличивать/уменьшать как доходную так и затратную часть. В тоже время государство обязано создать стимулы для энергоэффективности, стимулируя при этом местных производителей и это требует глобального изменения в подходе субсидирования населения. Прогноз по рентным доходам - на уровне доходов 2016 года.

6. Доходы по местным налогам (налог на землю-имущество ) и единый налог показывают в 2016 году хороший рост. В тоже время размер сборов налога на землю и имущество очень низок. Киёв даёт 20% всех поступлений. Местные общины скорее ждут субсидий из государственного бюджета, вместо того чтобы эффективно администрировать этот налог. Рост доходов по этому налогу будет стимулировать бюджетная реформа, направленная на переход местных бюджетов на полную самостоятельность, либо же закрепление правил упрощающих расчёт этого налога. В случае отсутствия действий рост поступлений вероятен на уровне инфляции. Аналогично по единому налогу. Прогноз + 5 млрд.

7. Собственные доходы бюджетных предприятий будут расти. Это сильно это ощущается на росте стоимости питания в школах и садиках. Судя по тенденциям такой процесс продолжится. Поэтому можно прогнозировать рост доходов по этой статье на 15-20%
8. Взаиморасчеты с НБУ это отдельная сфера обсуждения. На 2014-2016 года Государство договорилось с НБУ - что НБУ создаёт резервы в размере 10% активов НБУ. Фактически этот показатель на начало 2016 года уже был выполнен. Более того Минфин должен провести реструктуризацию долга бюджета перед НБУ (на начало года долг составлял 404 млрд гривен) а его обслуживание обходилось бюджету около 50 млрд гривен в год. В 2015 году прибыль НБУ составила 81 млрд гривен ...

Прибыль в 2016 году судя по всему будет выше 60 млрд гривен. (Могу ошибаться - нужно брать прогнозы НБУ, которых я не видел). Соответственно без проведения Накопления резервов в 2017 году перечисления от НБУ в бюджет могут составить 60 млрд. в случае реструктуризации долга Минимизируются как перечисления в бюджет от НБУ так и выплаты по долгу в обратную сторону что не сильно влияет на общий дефицит бюджета. Поскольку это будет вопрос переговоров НБУ и правительства - Прогноз 50 млрд.

9. Донорная помощь от США и ЕС в связи с медленным продвижением реформ - практически не предоставляется бюджету. Могут быть заложены некоторые доходы от приватизации, если государство решит избавится от части своих активов. Оставим доходы по этим статьям на уровне 2016 года.

10. Следует также ожидать увеличение прибыли государственных предприятий, где государство владеет контрольным пакетом, с учётом повышения тарифов по всем гос.монополиям. Независимо от того будет введён налог на выведенный капитал или же останется налог на прибыль, государство своим решением может распределить прибыль в свою пользу и получить доход. Прогноз + 5млрд по этой статье.

Теперь ждём прогнозов на 2017 год от Министерства Финансов.

Daniil Monin


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини