MENU

Про остров Хортица и безумное решения Верховной Рады

6669 0

Священной коровой Запорожья является остров Хортица. Священным мифом - что он целиком является территорией заповедника, и на эту территорию выдан госакт. Происходит эта легенда из безумного решения Верховной Рады 1990 года, когда заповедником объявили весь остров.

Ну объявить объявили, но практического воздействия, кроме как на жителей, это никакого не имело.

Ну то есть предприятия как работали, так и работают, железная и автомобильная дороги остались на месте. А вот у жильцов частного сектора отобрали домовые книги (это то, куда можно прописывать) и сообщили, что теперь они тут живут незаконно. Кто-то повелся на милицейский развод и домовые книги отдал, кто-то нет (и теперь у них хоть какие-то права есть).

Жители же многоэтажек в статусе своем тогда не пострадали, но пострадали позднее -когда остальные жители города получили право на приватизацию, а им скрутили дулю и сообщили, что жилье на территории заповедника приватизации не подлежит.

При этом заповедник физически - это 4 гектара в плавнях, все остальное - рекреация, промышленность, лесничество, дороги, кладбище, поля фильтрации (о них потом подробнее) и жилье. Никто там ничего заповедного не делал и не собирается, более того, то, что более менее поддерживалось в порядке, благодаря как статусу, так и деятельности руководства заповедника, превращено в мусорку и поля амброзии.

В 2007 году Ющенко устроил свойственную ему истерику, угрожая вспомнить Карташову все от поддержки Януковича до грабежа бюджета, и тот в экстренном порядке выдал заповеднику госакт. Но тут возникла сложность. У земельного участка двух владельцев быть не может.

Естественно, действовавшие на тот момент землеотводы никто не отменял и недвижимость никто не сносил. Поэтому было принято гениальное по пиару решение - госакт был выдан на ВЕСЬ ОСТРОВ Хортицу (именно эти сведения вбиты даже в Википедию) ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ сторонних землепользователей.

Сторонние землепользователи - это практически весь остров. Фактически тогда в госакт вошел сам заповедник в плавнях, музей и территория, которая НИКОМУ не была отведена (просто потому, что никому не нужна) Ну то есть из 2500 гектаров примерно 500. Но поскольку директору заповедника Максиму Остапенко ситуация эта не нравилась, он сделал хитрый трюк.

Он заламинировал госакт. И показывает всем титульный лист, красивый, с голограммами и на весь остров. А внутреннюю сторону, где черным по белому написано, что к остальной части острова он не имеет никакого отношения, он соответственно никому не показывает.

Остров для него конечно священная корова. Потому что он ее доит.

Максим Дрозденко


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини