MENU

Как испортить хорошую реформу или Попытка создать бардак на рынке земли в Украине

3079 0

К снятию моратория на продажу земли в Украине можно относиться по-разному. И это правильно, ведь снять этот мораторий можно так же по-разному. Можно сделать так, чтобы в результате мы с вами получили рабочий и эффективный рынок земли, и можно сделать так, чтобы начался неподконтрольный бардак.

Что бы осуществить первый вариант нужно как минимум проводить исследования, расчеты, консультироваться с опытом специалистов других стран, приглашать их в Украину, спрашивать, изучать, думать, работать, создавать рабочие группы, экспериментировать, отсеивать, снова думать, снова изучать, снова отсеивать. Это очень сложное задание, очень сложный кейс.

Но как осуществить второй вариант? Как изначально заложить бардак там, где он крайне опасен и где его можно избежать? Как оказалось, это очень просто.
Достаточно внести в Верховную Раду законопроект № 4355 от 31.03.2016 года. В случае, если за него проголосуют и одобрят - Украина получит триллер «Земля. Бардак. Конец».

Суть сего законопроекта очень проста - раздробить право распоряжаться землей по всей Украине на столько, чтобы это было хаотично, непрозрачно и безнаказанно.

Преувеличение? Отнюдь.

Уже есть вывод главного научно-экспертного управления (от 12.04.2016 года) по этому законопроекту с качественной и профессиональной критикой. Попытаемся разобраться:

1. Документом, полномочия по распоряжению землями государственной собственности лишаются районные государственные администрации в пользу сельских, поселковых и городских советов. Это подрывает конституцию (ч.1 ст. 143) и нарушает заложенную в законодательстве логику регулирования полномочий органов местного самоуправления и органов исполнительной власти по признаку принадлежности земель коммунальной или государственной собственности. Вы представляете сколько сельских советов по Украине? Тысяч 10 - 15? Каким образом можно добиться прозрачности и честности, когда на рынке будет такое огромное количество государственных продавцов? Устроить бардак и массовые взятки за решение земельных вопросов - этого добиться просто таким нововведением.

2. Предлагается убрать ответственность у органов местного самоуправления за «координацию деятельности местных органов земельных ресурсов» и «решения земельных споров». Иными словами - не нужно смотреть и координировать за мелкими советами, они там сами, на местах, разберутся и решат: что, кому, зачем и за сколько отдавать. Потрясающая идея!

3. Предлагается ограничить площадь земельного участка, предоставляемого гражданину в аренду для огородничества до 0,6 га. При этом, вписано это прямо и не продумано, и не понятен механизм правого использования этой нормы для тех граждан, что уже арендуют земельные участки для огородничества площадью, большей, чем 0,6 га.

4. Предлагается передать Кабинету Министров полномочия по передаче из земель государственной собственности в собственность или в пользование. А ведь решения соответствующих вопросов на самом высоком уровне значительно усложнит и практически сделает невозможным процедуру предоставления таких земель, такие вопросы должны решаться на местном уровне.

5. Законопроект предлагает передать в собственность или в использование земель «под большими и средними реками». Комментировать не нужно.

6. Ответственность. После передачи любых дополнительных полномочий сельсоветам, они должны быть подконтрольны соответствующим органам, но в законопроекте такого нет и близко. И действительно, зачем контроль там, где есть цель создать бардак?

7. Следующее требует цитирования, для передачи всех красок и глубины смысла: после того, как сельсоветы приобретают полномочия по осуществлению государственного контроля «в случае принятия соответствующим советом такого решения, исходя из возможностей и потребностей соответствующих территорий». А как же императивный характер для всей территории Украины? Но, базовые требования законодательства авторам не интересны, ведь создать бардак можно только тогда, когда у кого-то есть «возможность», а у кого-то «нет». И таких вариантов на десяток тысяч сельсоветов будет довольно много.

8. Законопроект предлагает изъять из системы государственного контроля полномочий центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику по осуществлению государственного надзора (контроля) в сфере охраны окружающей природной среды, рационального использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов, и, внимание (!!!) законопроект не предусматривает передачи таких функций кому-либо. Государству предлагается больше не интересоваться подобным?

9. Государственный надзор после нововведения законопроекта предлагается передать специальным инспекциям, цель создания которых вовсе иная и функции они сейчас осуществляют другие. Более того, не понятно кто такой инспектор и какие у него права, есть ли у него руководство и есть ли у этого руководства права или обязанности. Все перенесено на мифического «инспектора».

10. Ужасающий момент. Законопроект предлагает, внимание (!!!), разрешать снимать и переносить грунтовое покрытие грунтового покрова земельных участков без специального разрешения. Любому здравомыслящему человеку будет понятно, что отмена разрешительной системы и предоставления собственникам (пользователям) земельных участков права самостоятельно принимать решение о снятии грунта приведет к потере государством основного национального богатства - плодородного слоя почвы.

11. Предлагается внести изменения в ЗУ «О фермерском хозяйстве», чтобы ограничить права граждан, а именно, что бы ты земли фермерского хозяйства могли предоставляться только членам фермерского хозяйства. В текущем законодательстве есть норма, согласно которой такие земли могут предоставляться всем гражданам Украины.

12. Непродуманная система штрафов. Законопроект предлагает добавить новый административный штраф в Кодекс Украины об административных правонарушениях, который будет дублироваться с уже существующим и таким образом вызовет коллизию в законодательстве. Кроме того, размеры предлагаемых штрафных санкций очень большие и не согласованные с Уголовным Кодексом.

13. Еще одна ошибка касается статьи 238 Кодекса Украины об административных правонарушениях, которую предлагают дополнить. Но, автора законопроекта, видимо, не знают, что такой статьи уже нет, ее исключили 16 октября 2012 года.

14. В законопроекте предлагается освободить от уплаты судебного сбора при рассмотрении дела во всех судебных инстанциях "органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной земель - по делам, связанным с вопросами, касающимися полномочий этих органов». Равенство сторон перед судом? Нет, не слышали...

Кроме прочего, в документе, согласно вывода научного - экспертного управления, есть множество внутренних противоречий в самом законопроекте. Приводятся примеры с критической оценкой, и в конце вовсе указано: «Законопроект также содержит и другие недостатки, которые сделают невозможным практическое применение его положений. Однако, с учетом высказанных концептуальных замечаний потребности в их детальном изложении, на наш взгляд, нет.».

Действительно, что можно ожидать от законопроекта, если его цель, согласно записке к документу, есть: «поддержка добровольного объединения территориальных общин в стране с целью формирования способных органов местного самоуправления к выполнению предоставленных им полномочий».

Как вам? Понятно ли что-либо? Пустословие в чистом виде. Интересно, если орган местного самоуправления будет «не способен», что тогда с землей то делать будут? Ответственности то никто нести не будет

Vladimir Zhuk


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини