MENU

Число жертв среди мирных жителей Донбасса резко возросло — ООН

2291 0

Фото:24tv.ua

Число мирных жителей, погибших в результате вооруженного конфликта на востоке Украины, в июне достигло рекордной отметки за последние 10 месяцев, говорится в отчете Управления по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) ООН.

С 1 по 30 июня в зоне конфликта в Донбассе погибли 12 человек, 57 - получили ранения. Это - рекордная цифра с августа 2015 года, передает Би-би-си информацию ООН.

Таким образом, по подсчетам ООН, с начала конфликта на востоке Украины там погибли 9740 человек, среди которых почти 2 тысячи мирных жителей. 
  
Большинство людей за последний месяц пострадали от артиллерийских обстрелов, в том числе с помощью оружия, использование которого запрещено Минскими соглашениями. 
  
Прогнозы Управления по координации гуманитарных вопросов ООН пока неутешительные. 
  
"Ситуация имеет тенденцию к дальнейшему ухудшению, так как стороны конфликта стремятся захватить территорию в буферной зоне, и в нескольких местах продолжают перемещать свои позиции ближе друг к другу", - говорится в докладе. 
  
Таким образом, увеличивается риск конфронтации, отмечают в ООН.

Ранее в субботу пресс-центр операции вооруженных сил Украины в Донбассе сообщил в "Фейсбуке", что позиции украинских военных за прошедшие сутки были обстреляны 72 раза.

Об ухудшении ситуации в Донбассе представители ОБСЕ предупреждают с начала мая.

Би-би-си также напомнило, что на этой неделе правозащитная организация International Partnership for Human Rights (IPHR) представила доклад, согласно которому летом и осенью 2014 года несколько сел Луганской области были обстреляны ствольной и реактивной артиллерией с территории Российской Федерации.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини