MENU

Atlantic Council: Bellingcat использует новые методы для расследования крушения МН17

4007 0

Возле остатков самолета, выполнявшего рейс МН17, проводится презентации отчета о технических причинах катастрофы над Восточной Украиной. Авиабаза Хиллз-Райен (Gilze-Rijen). Нидерланды,  13 октября 2015 года. Фото REUTERS.

Элиот Хиггинс, основатель международной группы гражданских журналистов "Bellingcat":

Почти два года назад, 17 июля 2014 года, ракета, выпущенная зенитно-ракетным комплексом "Бук" сбила лайнер рейса MH17 малазийских авиалиний над Восточной Украиной. При падении судна погибли все 298 пассажиров и экипаж. Правительство России предоставило свои "доказательства", обосновывавшие версию о  том, что самолет сбили украинские военные, а голландский Совет Безопасности пришел к выводу, что крушение рейса вызвало прямое попадание ракеты ПЗРК "Бук". Международная группа гражданских журналистов "Bellingcat" при помощи цифровой криминалистики доказала, что зенитно-ракетная установка (и сама ракета) состояли на балансе 53-ей бригады вооруженных сил России, и именно пророссийские сепаратисты сбили Боинг 777.

До катастрофы конфликт в Украине стал исчезать из фокуса внимания мировой общественности. Падение пассажирского самолета снова вывела тему войны на Донбассе на первый план, Обновленный беспокойный интерес привел к тому, что инцидент стали исследовать новым методом, быстро набирающим популярность.

Все большее число людей стало использовать для изучения этого происшествия, а также других международных событий, онлайн-инструментарий и постоянно увеличивающийся пользовательский контент в социальных сетях - такие себе цифровые хлебные крошки. В моей собственной работе я пользовался этими методами для отслеживания использования кассетных бомб, химического оружия и, так называемых бочкових бомб в Сирии. 14 июля 2014 года я запустил новую платформу для журналистских расследований Bellingcat.

Вскоре после того, как был сбит рейс MH17, в интернете стало появляться много фото и видео с заявлениями о фиксации различных аспектов инцидента. При появлении любых горячих новостей проверка такого рода пользовательского контента - это главное. В последние годы ведущую роль в проверке этого типа контента играют такие проекты, как "Storyful" и "First Draft News".

Благодаря работе "Bellingcat" и других организаций вся полученная информация была проверена, часть ее оказалась фальшивой, но постепенно стала складываться картина того, что на самом деле произошло. В свою очередь российское правительство выступило с собственной версией случившегося. На пресс-конференции Министерства обороны РФ 21 июля 2014 года правительство России впервые столкнулись с силой онлайн-расследований на основе данных из открытых источников.

С течением времени с помощью информации из открытых источников удалось доказать, что заявления российского правительства и предоставленные им доказательства не только некорректны, но содержат сфабрикованные данные, и представляют собой результат целенаправленных усилий обмануть международное сообщество. Например, Министерство обороны РФ заявило, что имеет спутниковые снимки передвижения украинских ракетных пусковых установок "Бук"; россияне пытались убедить всех в том, что именно Украина сбила самолет. Но мы ясно продемонстрировали, что изображения и даты были преднамеренно изменены.

С возобновлением интереса к противостоянию в Украине, "Bellingcat" стал изучать и другие аспекты конфликта. Мы сумели доказать присутствие российской техники и солдат в восточной части Украины, и даже факт ракетных обстрелов позиций украинских войск с территории России. Вместе с нашими коллегами из Атлантического совета мы исследовали участие России в конфликте в Украине, и совместно опубликовали отчет "Прячась у всех на глазах: война Путина против Украины".

В сентябре 2015 года, когда Россия начала воздушную кампанию в Сирии, заявления российского правительства попали под пристальное внимание многих из тех же исследовательских групп и отдельных исследователей, кто занимался делом МН17. Используя полученные навыки, вооружившись инструментами и методиками, разработанными за время изучения украинского конфликта, они переориентировали свои усилия на новую военную кампанию России. В первые же двадцать четыре часа бомбардировок утверждения Минобороны РФ о том, что целью     поражения было исключительно Исламское государство, были оспорены. Для этого экспертному сообществу оказалось достаточно просто проверить видео на официальном канале министерства в YouTube - на них было ясно видно, что атакованы не те территории, где базируется ИГИЛ.

Объединенная следственная группа пообещала ответить на некоторые нерешенные вопросы о том, кто должен понести ответственность за крушение рейса MH17 малазийских авиалиний в октябре 2016 года. Но и не дожидаясь очередных отчетов сегодня любой человек, имеющий выход в интернет, может оспорить ложные трактовки, выявить фальсифицированные доказательства и прямой обман. Количество частных лиц и организаций, проводящих расследования на основе данных из открытых источников продолжает расти, и теперь те правительства, которые по-прежнему предпочитают лгать общественности, столкнутся с серьезным сопротивлением.

Оригинал на Atlantic Council

Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини