MENU

Bellingcat: "Брат" у ворот. Следы перехода украинской границы и российских приграничных артиллерийских позиций. ФОТО

8548 14

Недавно в Google Earth был добавлен спутниковый снимок участка российско-украинской границы за 26 августа 2014 года. На эту дату пришелся пик российского вторжения в Украину. На этом спутниковом снимке видно развертывание российской военной техники и артиллерийских позиций, а также новые следы перехода украинской границы. Время съемки этого спутникового снимка совпадает с резким наращиванием российской активности в Украине на приграничной территории, в частности, с появлением российских военных в деревне в десятке километров от границы.

Оранжевой линией показаны пересекающие границу следы техники, отсутствовавшие на спутниковом снимке от 23 августа 2014 года. Желтой линией отмечена российско-украинская граница согласно Google Earth. Более точно по границе проведена линия вдоль лесополосы.

На рисунке выше показана техника на границе на отметке 47.608336, 38.350813 поблизости от украинских сел Кумачовое и Ульяновское. "Тропа", ведущая из России в Украину, отмеченная выше оранжевой линией, отсутствует на спутниковом снимке Digital Globe от 23 августа. Это говорит о том, что она появилась в период с 23 по 26 августа.

26 августа 2014 года Reuters сообщило, что в деревне в 14 километрах к северо-западу от этой точки перехода границы появились десятки "тяжеловооруженных неизвестных, говоривших с российским акцентом". Они носили на руках и ногах белые повязки. У них были военные сухпайки. Опознавательные знаки на их технике скрывали белые круги. Местность была им незнакома.

Солдаты с белыми повязками на руках и ногах и российские танки с замазанными знаками отличия – давно установленные признаки российского вторжения. Лучше всего они описаны в работах исследователя Askai707. Ниже приведены два примера его исследований. В первом исследовании Askai707 демонстрирует, что российские военные находились в Украине возле деревни, захваченной российскими оккупантами и коллаборантами 30 августа 2014 года. Во втором он доказывает, что на российские танки в России нанесли белые круги, и уже после этого они попали в Украину, где их сфотографировали на поле боя.

Российские солдаты Антон Дмитриев и Роман Громов в украинском селе Червоносельское. Более подробно об этих солдатах и их пребывании в Украине.

Слева – уничтоженный российский танк с белыми кругами, снятый на видео в сентябре 2014 года на поле боя к югу от Иловайска Донецкой области; справа – бойцы 6-й танковой бригады в сентябре 2014 года в России на фоне танков с белыми кругами в тех же местах брони

Примерно в то же время, когда появилось сообщение Reuters, а также возникли "тропы", ведущие через границу, в районе Зеркального попали в плен десять российских десантников. Эти десять десантников заявили, что "заблудились" в ходе патрулирования.

Военная техника в России возле точки перехода через границу

Выше видны российские военные лагеря на российской стороне границы на снимке от 26 августа 2014 года. Они были описаны журналистом Reuters Марией Цветковой в статье от 28 августа 2014 года. Она рассказала, что солдаты носили на руках и ногах белые повязки, а на их военной технике были белые круги. Один из солдат рассказал, что прибыл из Иваново, где базируется российская 98-я воздушно-десантная дивизия. Слева, на отметке 47.594456, 38.401101, виден лагерь с палатками, техникой, и, по-видимому, медицинским лагерем, описанным Цветковой 28 августа 2014 года. Посередине (на 47.603747, 38.388093) и справа (на 47.599805, 38.378667) видно развертывание еще нескольких единиц военной техники близ точки перехода границы.

Военная техника движется близ российско-украинской границы

Выше крупно показана часть, где видно, как военная техника движется к российско-украинской границе.

Военная машина в Украине, движущаяся по пересекающей границу "тропе" по направлению из Украины в Россию

На спутниковом снимке выше видно, как военная машина едет по той же пересекающей границу "тропе", но уже на территории Украины. По этому изображению еще лучше видно, насколько частно использовалась эта "тропа" после 23 августа: на снимке машина возвращается из района близ зоны активных боевых действий.

Новая точка перехода российско-украинской границы

На недавно опубликованном снимке видно, как появилась "тропа" через границу, видимая на снимке от 14 сентября 2014 года. Эта "тропа", находящаяся на отметке 47.608262, 38.350483, отсутствовала в середине июля 2014 года, начала проявляться в конце августа и была ясно видна к середине сентября.

Помимо движения техники через границу, на спутниковом снимке от 26 августа 2014 года также видно развертывание российской артиллерии, нацеленной на Украину, и следы артиллерийского огня в виде выгоревшей травы. Координаты каждой позиции видны в нижней части каждого скриншота.

Артиллерийские позиции в 2,6 километрах от украинской границы, направление огня – северо-запад

Артиллерийские позиции в 2,4 километрах от украинской границы, направление огня – северо-запад

Артиллерийские позиции и военная техника (у лесополосы) в одном километре от украинской границы

Позиции РСЗО примерно в 5,8 километрах от украинской границы, направление огня – запад и северо-запад

Артиллерийские позиции в 1,4 километрах от украинской границы, направление огня – северо-северо-запад

Артиллерийские позиции в 1,1 километрах от украинской границы, направление огня – северо-северо-запад

Следы ведения огня в северо-западном направлении (РСЗО на снимке отсутствуют) в 5,5 километрах от украинской границы

Следы ведения огня в северо-западном направлении (артиллерия на снимке отсутствует) в 3,3 километрах от украинской границы

Наконец, приводим карту всех этих артиллерийских позиций (отмечены красным), а также лагерей и точек перехода границы (отмечены зеленым):

Артиллерийские позиции отмечены красным, а места, упомянутые при описании точки перехода границы – зеленым

Спутниковый снимок Google Earth от 26 августа 2014 года позволяет лучше изучить российское вторжение в Украину, осуществленное почти два года назад. Маршруты перехода границы, обнаруженные на этом снимке, указывают на направления наступления российских и "сепаратистских" войск в конце августа. Вероятно, именно этими маршрутами пользовались российские военные, упомянутые в августовском сообщении Reuters. 

Оригинал на Bellingcat

Перевод – Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини