MENU

Для понимания того, что будет с экономикой Украины, важно усвоить два факта

4149 0

Будет ли экономический рост в Украине?

Для понимания того что будет происходить с экономикой Украины и , соответственно, с каждым из нас в ближайшие годы важно твердо усвоить два медицинских факта.

1. факт Невозможно обеспечить рост экономики никакими бюджетными ухищрениями, скажем, путем сокращения расходов или увеличением доходов. Сокращение расходов - это обычные потери ВВП, причем с кумулятивным эффектом. А увеличение доходов за счет повышения налогов это сокращение инвестиционных возможностей бизнеса и платежеспособного спроса населения.

Поэтому МВФ, который занимается балансировкой нашего бюджета, решает свою, сугубо утилитарную задачу - обеспечение гарантий возврата своих кредитов. Вопросами роста нашей экономики он не занимается. Более того, зачастую рекомендации МВФ приводят именно к ухудшению экономической ситуации.

2. факт Существует только один способ обеспечить экономический рост. Это накопление капитала.

Именно капитала, а не просто денег. Капитал - это здания, оборудование, технологии, станки, средства связи, транспортная и строительная техника, сырье, дороги, порты, аэродромы и т.д. и т.п. То есть все то что позволяет производить больше товаров и предоставлять больше услуг. Нет роста капитала- нет роста экономики. Устаревает , изнашивается , не восполняется капитал-падает экономика.

Главная проблема Украины - это недостаток капитала, морально и физически изношенный капитал. В ряде отраслей износ капитала достигает 75-80 %. Например, в теплоэнергетике. Это означает что эти отрасли необходимо будет либо создавать заново, либо они полностью деградируют, вызывая техногенные катастрофы.

Где же взять капитал?

Принципиально есть только два источника капитала: собственные сбережения граждан Украины и иностранные инвестиции, т.е сбережения иностранных граждан. Других путей нет. Сбережения образуются в результате отказа граждан от потребления части своих текущих доходов. Вот эти сбережения и являются источником капитала.

Например, Китай так бурно развивался последние 30 лет, потому в Поднебесной норма сбережений составляла до 40 % от доходов граждан. Кроме того, в Китай шли огромные потоки иностранных сбережений.

А вот американцы почти ничего не сберегают (1.5-2%), но им весь мир несет свои инвестиции, включая наших коррупционеров. За счет этого Штаты и живут. Если им перестанут нести инвестиции, по тем ли иным причинам, то Штаты тут же развалятся. И когда-то эта халява для янки закончиться.

В Украине очень низкий уровень сбережений. Не более 10%. То есть украинцы почти все сразу потребляют что зарабатывают. Поэтому вся банковская система Украины по размеру не превышает одного крупного польского банка, не говоря о французских, немецких или швейцарских банках.

Таким образом для масштабного технического перевооружения экономики , которое Украине необходимо чтобы обеспечить реальный экономический рост, в стране нет необходимых сбережений. Нет у украинцев сейчас денег, не могут они пойти сейчас на ограничение текущего потребления во имя будущих благ. Украинцы сейчас выживают. А сталинские методы промышленной индустриализации за счет ограбления крестьянства, распродажи культурных ценностей, реквизиции церковной собственности и распродажи золотого запаса, сейчас уже не пройдут. Не то время. Да и золотого запаса у нас уже , как говорят, нет никакого. Все уже проедено.

Значит надежда остается только на иностранные сбережения? Но их уже нет последние два года, как началась война в Донбассе. И не будет пока не будет гарантий твердого мира там. Ни один бизнесмен в ясном уме и твердой памяти не рискнет сбережениями своих граждан чтобы инвестировать на много лет в Украину потому что всем очевидно что наша нынешняя элита не способна консолидироваться для решения сложнейших проблем страны.

Надежды могут появиться только когда смениться нынешняя элита и ей на смену придет принципиально другая , более профессиональная и более ответственная. Но пока таковая даже не просматривается на горизонте. Более того, пока на горизонте просматриваются только дремучие популистские, левацкие и радикальные силы. Не самая лучшая альтернатива нынешней элите.

Поэтому надежд на западные инвестиции в обозримом будущем тоже нет, а ведь Украине необходимы по самым скромным подсчетам 100- 150 млрд долл инвестиций , чтобы модернизировать свою экономику и сделать ее хоть немного конкурентноспособной.

Все это означает что ближайшее будущее Украины будет мрачным. Инвестиций не будет, старый капитал будет истощатся. Экономика будет в течении нескольких лет кое как поддерживаться на нынешнем уровне за счет продажи остатков гос собственности и за счет международных кредитов. Этого хватит на палу лет, не более.

Если в течении 1-1.5 лет не будет достигнут прочный мир на Донбассе, то в 2019 г Украина почти неизбежно объявит дефолт со всеми вытекающими последствиями. Потому что без инвестиций нам не выжить.

Кстати, интересный вопрос. А как же Украина обеспечивала свой рост в предыдущие годы? Ответ простой. За счет перераспределения бюджета. Ежегодно 30-35 % бюджета воровалось и частично вкладывалось в приватизацию и модернизацию предприятий, которые сменили государственную форму собственности на олигархическую. Реальных западных инвестиций и местных сбережений было очень мало.

Но следствием такого коррупционного перераспределения бюджета стало то что в Украине развалилась медицина, образование, транспортная инфраструктура, наука, обороноспособность, пенсионная система и т.д , потому что они не получали необходимого финансирования.

Чудес не бывает. Еще Ломономов доказал, что если где что то прибывает, то значит где то что то убывает. Долговременными последствиями такой практики стало то что Украина растеряла самое главный свой капитал - социальный. А без социального капитала физический капитал не создается. Похоже что статус беднейшей страны Европы Украина застолбила за собой надолго, если не навсегда.

Другими суррогатными источниками капитала все эти годы были воровство российского газа( с разрешения Путина, конечно)и распродажа вооружений, которые нам достались после распада СССР ( по различным оценкам 50-100 млрд долл). Но все это уже закончилось.

Симптоматично что инстинкты олигархов не меняются и они, по прежнему, пытаются привлекать капитал в свой бизнес за счет бюджета. Дальнейшая такая практика приведет к полному распаду социальной ткани общества и неизбежному социальному взрыву.

Впрочем таким образом заканчивают все олигархические республики.

Головачев Андрей


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини