MENU

Bellingcat: Доказательства присутствия 200-й мотострелковой бригада РФ на Донбассе. Обнаруженные танки. Часть II

3617 0

Анализ аккаунтов российских военнослужащих в социальной сети "ВКонтакте" позволил обнаружить фотографии некоторых танков, самоходных установок и зенитных комплексов.

Ниже приводятся также фото танков, о которых уже писалось ранее, но снятых в другом ракурсе. продолжение материала. Начало читайте ЗДЕСЬ.

Вот, например, танк Т-72Б3 с желтым треугольником на динамической защите башни, без номера и надписей-лозунгов на правом бортовом экране:


Танк Т-72Б3 с желтым треугольником и восьмисотым номером на динамической защите башни, надписью "Смерть айдаровцам" на правом бортовом экране корпуса.

Танк Т-72Б3 с желтым треугольником и восьмисотым номером на динамической защите башни, надписью "Чёрный дьявол" на правом бортовом экране корпуса.


Самоходная артиллерийская установка 2С3 бортовой номер "833".




Фотографии самоходной артиллерийской установки 2С3 бортовой номер "834" с надписями: "Кулак Сталина" на стволе, "Не шуми, а то приеду" с правой стороны башни, "Смерть Фашизму" и опознавательным желтым треугольником на левой стороне башни.

Самоходная артиллерийская установка 2С3 бортовой номер "835".

Зенитная самоходная установка 2С6 "Тунгуска" бортовой номер "840".

Та же зенитная самоходная установка 2С6 "Тунгуска" бортовой номер "840", но только в Мурманской области.



Зенитная самоходная установка 2С6 "Тунгуска" бортовой номер "841" - боевая машина 200-й ОМСБр ВС РФ, на которой нанесено самое большое количество надписей: с правой стороны "Небесные санкции", "За Родину !!!", "За Сталина", "Смерть хунте", с левой - "За чистое небо", "Привет киевским летчикам".

Данный образец примечателен тем, что на корпусе не был полностью затерт тактический знак зенитного ракетно-артиллерийского дивизиона 200-й бригады:

Этот же тактический знак на одной из "Тунгусок", выставленных напоказ в поселке Печенга (координаты места - 69°32'50.7"N 31°12'41.6"E) в 2013-м году по случаю торжеств 9 Мая:



То, что фотография действительно сделана в Печенге - одном из пунктов расположения подразделений 200-й ОМСБр - можно убедиться, осуществив привязку к местности.

Скриншот из видео "Печенга с высоты птичьего полета".

Здания и место съемки на спутниковых снимках:



В отличие от перечисленных образцов боевой техники зенитно-ракетные комплексы "Стрела-10", реактивные системы залпового огня (РСЗО) БМ-21 "Град", а также армейские грузовики 200-й бригады желтых номеров не имели. "Грады" и грузовики изначально были без номеров, на комплексах же "Стрела-10" бригадные бортовые номера закрашивались, но маскировочные желтые не наносились. При этом на боевых машинах БМ-21 "Град" и "Стрела" часто встречаются пропагандистские надписи на тему Донбасса, "ЛНР", "ДНР", батальона "Айдар" и тому подобное. На некоторых экземплярах есть опознавательные желтые равносторонние треугольники.

Учитывая то, что на части техники отсутствуют желтые опознавательные треугольники и бортовые номера 200-й отдельной мотострелковой бригады, далее вместе с подобными фотографиями кратко даются пояснения по прямой либо косвенной связи источника снимка с данной бригадой.

Фото зенитного комплекса "Стрела-10" с надписью "СМЕРТЬ ФАШИСТАМ АЙДАРА!!!" на правой стороне корпуса - это один из кадров работника военно-ремонтного завода Михаила Боюрова, опубликовавшего на своей странице "ВКонтакте" серию фотографий боевой техники 200-й ОМСБр периода осени 2014 года.


Фотографии РСЗО БМ-21 "Град" с опознавательными желтыми равносторонними треугольниками 200-й ОМСБр на дверях.


РСЗО БМ-21 "Град" с опознавательными желтыми треугольниками и надписями "Смерть айдару!" на дверях, а также "Ксюха" на переднем бампере, "ЗА СТАЛИНА" с левой стороны пусковой установки.


РСЗО БМ-21 "Град" с надписями "За Родину!" на правой двери и "Антонина Ивановна" на переднем бампере. Снимки от военнослужащих (на то время) 200-й бригады Анатолия Горшкова (архивы его страниц с рапортом на увольнение из реактивного артиллерийского дивизиона 200-й ОМСБр и фото с геометкой из Печенги - ниже) и Николая Дугаева.



Фото с геометкой из Печенги.

Оригинал на Bellingcat

Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини