MENU

Налоги на налоги, или Об отношении государства к члену общества своего

2783 0

Многие знают о проекте GenerationUA - change the world!.

В двух словах - 30 молодых способных управленцев учатся в МИМ на курсе МBA in PA плюс авторский курс, составленный совместно мной и МИМ.

Рассчитана на два года. Программа сложная, очень, и интересная. Перед ребятами уже выступали с мастер-классами ведущие специалисты страны во всех отраслях, от топовых чиновников через психологов к коммерсантам. На выходе, через год, получим мощный отряд специалистов, принявших на себяя обязательство отработать два года на службе государству.

Оплачиваю обучение я, с большой скидкой, предоставленной МИМ (спасибо!). Оплачиваю из чистой прибыли своего предприятия, после уплаты всех налогов.

Но я не учел одного - с каким законодательством я имею дело. Согласен, лох. И все же.

Со всей суммы, оплаченной за обучение, нужно дополнительно заплатить 1.5% военный сбор (ладно, с пониманием плачу) и 18% НДФЛ - налог на доходы физлиц. Потому что я за этих физлиц заплатил (напоминаю, после уплаты всех своих налогов), значит, они получили доход. Пох что за учебу - нужно заплатить. Пох что потом они будут работать на государство за мизерную зарплату - щас заплати.

Я ойкнул и согласился. Вариант был, договориться со всеми студентами, чтоб они внесли мои деньги от своего имени - и нет налога. Но мы же учим и учимся работать, не побоюсь этого слова, прозоро. Начинать со схемы, даже такой простой, я отказался. Скупой платит дважды, лох платит всегда.

Но! Это не конец истории. Что говорит в таком случае Налоговый Кодекс? Вот что. Раз ты, Гарик, заплатил за других налог, значит, они получили еще и доход в виде этого налога. Что делать? Правильно, заплати 18% с 18%!!

Я долго не мог поверить. Десять раз при главбухе и финдире (они у нас девочки) сказал Б**ДЬ. Потерял, как говорят японцы, лицо.
Пришлось платить.

Дорогое государство. Конечно, этот кодекс действовал еще при Кучме и Януковиче, скажете вы. Но сколько нужно времени на изменения! Ведь у вас на каждом участке грамотные спецы,я не ерничаю. И полуручной парламент. Обратите внимание на налогообложение образования. Зае*али неучи, чесслово.

Гарик КОРОГОЦКИ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини