MENU

Молчание ягнят или Почему русские так живут

6132 1

- У меня во дворе живет депутат, который в прошлом году вывел на свой оффшор больше 50 миллионов долларов! Вот, Андрей, как люди зарабатывают, а не то, что мы с тобой, копейками перебиваемся, - радостно рассказывает мне как-то о своем соседе-депутате один приятный знакомый из числа уральских торговцев продуктами питания. - Дороги в округе хоть сделал? - подрезаю я его восхищение чиновником и понимаю, что сделал это зря.

Если бы дороги в регионе, где живет мой знакомый, могли писать статусы в социальных сетях, они бы публиковали что-то типа «Мы побитые жизнью, но в душе нам всегда 16 лет». Существовали когда-то дороги, в общем.

- Понимаешь, Андрей, чтобы построить дороги, нужны миллиарды долларов! Не один, а много. Это огромные бабки, их не выжать, если даже весь бизнес выстроить и начать с ним упорно работать.

А с бизнесом что? С бизнесом все хорошо, особенно у депутата. От довольно серьезного человека слышу банальные вещи, мол, крупный бизнес полностью принадлежит «дядям из Москвы», средний бизнес принадлежит «дядям из региона», а уже мелкий бизнес как бы принадлежит (Ивану-Дурачку) народу. Жить, в принципе, можно, если не влезать в какие-то крупные разборки. То есть, если зарабатывать 30 000 рублей в месяц - велкам. Если ты имеешь мозги и стартовые ресурсы на 3 000 000 в месяц, то уже не все так однозначно. О 30 000 000 рублей в месяц для начала забудь. Я так понимаю, бизнесы с таким доходом как раз и генерируют доллары или евро, отправляемые на оффшорные зоны. Не говоря уже о чем-то более серьезном.

- Вот ты сколько на дороги денег дашь? Лично ты, - говорю. Отвечает, что 1% от прибыли и только до 5 лет. Годовой доход знакомого около 10 000 000 рублей. То есть, он готов дать 500 000 рублей за 5 лет на строительство дорог. Спрашиваю, а депутат, мол, твой дворовой готов 500 000 долларов в год отгребать от своего куска? Получаю классный ответ: «Он что, идиот, по-твоему?»

В этой краткой истории и заключается весь смысл российского экономического тормоза. Есть какая-то часть населения, готовая к изменениям. И даже готовая эти изменения немного профинансировать, чтобы они произошли быстрее. Конечно, 500 000 рублей моего знакомого хватит только на то, чтобы глава стройки погудел где-то в ресторане после того, как с губернатором заложил первый метр какой-то новой трассы. Но тем не менее. Основная проблема - количество людей, которые зарабатывают в малом и среднем бизнесе и готовы вкладываться в реформы.

С другой стороны, есть небольшая прослойка людей, способных генерировать миллиардные доходы, но ориентированных уже на западную экономику и общество. Как выяснилось позже, даже депутат из этой истории живет во дворе моего знакомого номинально, раз в месяц к маме приезжает, а так-то давно осел в Москве. Даже 1% своих доходов он на дороги (считай, инфраструктуру) не даст. Судя по выведению средств в оффшоры, экономические лидеры страны вообще нашей налоговой системе не доверяют и совсем не хотят делиться налогами. Зачем платить 25-40% с доходов в казну, если можно за 5-7% увести деньги в оффшор, и оттуда потихоньку тратить и заводить в страну в качестве инвестиций?

Молчание. Вот что душит Россию. Ведь народ прекрасно знает, что у нас творится в экономике. Если не смотрят телевизор, то в окружении найдутся люди, реально занимающиеся бизнесом и понимающие кухню изнутри. Но проблема в том, что большинство телевизор как раз смотрит. А информационные кампании всегда стоят дешевле реальных дорог, например. Поэтому деньги воротил идут не на дороги, а на красиво упакованные обещания, планы.

Если вы оглянетесь вокруг, моментально увидите реальную Россию. Вот ваш подъезд и его проблемы, вот ваш двор с каким-то волочащимся по асфальту мусором, вот дорога из вашего двора к центру. Не нужно искать ответов на ТВ, вы все сами видите. Но самое интересное, что многие как раз предпочитают молчать. Знаете, почему так? Во-первых, нет веры в изменения. Во-вторых, боятся настроить против себя общество (все и так знают, что мы живем хреново, зачем я еще тут буду трещать?)
Этот знакомый знакомого депутат выиграл праймериз. Скорее всего, в сентябре он закатит масштабную гулянку в связи с переизбранием. Знакомый его тоже поддержит: «Да, он мутный, но больше кандидатов и нет особо» - железный аргумент для миллионов. Это значит, что дорог в том регионе еще несколько лет можно не ждать: нужно наполнять кипрские или какие-то там закрома.

Лично я многим в России удовлетворен, но если чем-то недоволен, высказываюсь абсолютно прямо. Это позволяет дружить со своей совестью и очень быстро мониторить количество тех, кто со мной согласен. Допустим, если мою точку зрения не поддержал никто, вопрос больше личный и волновать должен только меня. Если же меня поддержали, вопрос уже общественный, и на него нужно обратить более пристальное внимание. Только в таком режиме правды и гласности (прямо, как Горбачев, говорю) можно хоть как-то ощущать себя частью этого самого общества, а не безвольным существом))

shakkar


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини