MENU

Губительный круг РФ: когда дела – одна сплошная труба

5605 0

Откровенно говоря, у основных бюджетонаполняющих жил российской экономики, а именно, газо- и нефтедобывающей отраслей, дела идут неважно уже третий год кряду. При этом явное пике когда-то процветающих монополий "Газпрома" и "Роснефти" не только серьезно сказывается на бюджете страны, но и ставит под угрозу целый ряд громких и широко рекламируемых проектов.

Так, благодаря публикации последнего отчета "Газпрома" стало известно, что монополия, после неоднократных сокращений бюджета проекта газопровода "Сила Сибири", а также переноса его запуска, и вовсе отказалась от озвучивания конкретных дат. В отчете попросту не указали, когда же наконец-то начнется добыча голубого золота на Чаяндинском месторождении.

Похоже "Сила Сибири" как перспективный газопровод постепенно увядает и уходит в небытие, становясь ещё одним экземпляром в коллекции "забытых трубопроводов" России. Но и СС в своём несчастье не одинок!

Не успели Эрдоган и Путин пожать друг другу руки, после более чем полугодичной вражды и взаимной ненависти, и заговорить о возрождении "Турецкого потока", как захромал "Северный поток-2". А если быть точнее, то "Газпром" может остаться абсолютным владельцем Nord Stream AG, что вынуждает его заниматься прокладкой газопровода в обход Украины без помощи европейских инвесторов.

Дело в том, что буквально на днях Engi, OMV, Shell, Uniper, Wintershall и "Газпром" отозвали из польского антимонопольного ведомства UOKiK уведомление о создании СП, а это обязывает их изыскать средства на СП-2 самостоятельно. Для России это нагрузка на бюджет в размере почти 10 млрд евро.

В целом же прибыль самого "Газпрома" за второй квартал 2016 года составила жалкие 7,2 миллиарда рублей, в то время как за тот же период 2015-го она была 137 млрд рублей.

Если просуммировать результаты монополии за первое полугодие 2016 года, то всероссийский кормилец смог заработать 194,4 миллиарда рублей, что на 30% меньше прошлогодних показателей.

И на фоне такой не радужной статистики возникает вопрос, вытянет ли "Газпром" в одиночку "Северный поток-2", стоимостью 10 млрд евро, и реанимируемый "Турецкий поток", одна нитка которого обойдется в 4,3 млрд евро? Сомневаюсь. А это значит кредиты и обращение за помощью к государству.

Трубы России заводят её в трясину, из которой уже не выбраться. Обязательства перед "партнерами" обязывают, а доходы и бюджет не позволяют. Губительный круг замкнулся.

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини