MENU

Что делать, если начались проблемы с сосудами

3007 0

Мануал по выживанию. Наверное, это больше плохо, чем хорошо. Случилось так, что уже дважды я был на краю. Но мы ведь на позитиве, верно?) В этом есть и свои плюсы. К примеру, я могу написать, что делать, если случилась беда с сосудами. Может, кому-то это поможет сберечь здоровье.

Итак, первое. Если вам стало плохо, кружится голова, слабость в ногах, знайте - это СМЕРТЕЛЬНО опасно. Ни в коем случае не стоит это состояние "переходить" на ногах, сколь бы физически крепкими вы не были. Сосуды - не мышцы, их особо не накачаешь и если с кровотоком проблема - до инсульта один шаг. Срочно прилечь. Где угодно, хоть на землю. Подложить что-нибудь под голову. Контролировать дыхание, стараться дышать ритмично и спокойно. Выпить воды. Это разжижает кровь и успокаивает.

Второе. Вызвать скорую. Не бояться потревожить докторов. Пройдет до их приезда - слава Богу. А если нет? За скорую мы платим налоги, поэтому, если у вас проблемы, вызывайте хоть каждый день.

Третье. Скорую лучше вызывать из частной клиники. Цена вопроса около полутора тысяч гривен. Это немало, но даже если вы зарабатываете немного, здоровье важнее. У меня горький опыт общения с государственными скорыми. Когда был инсульт, приехала пьяная бригада. Хотели уколоть магнезию, а я, сдуру, не дал - не доверял им. А укололи бы сразу - может и не было бы никакого инсульта. В этот раз тоже сначала приехала государственная. Я лежу на диване, меня всего бьют судороги, а она спрашивает, где я прописан и кем работаю. Говорю, доктор, мне плохо, помогите! А она мне: пациент! сначала я должна узнать что с вами! в какой квартире вы проживаете? В итоге, от этой тупости я распсиховался и стало еще хуже. Вызвал скорую из Добробута. Там все было совсем по-иному. Внимательные и компетентные врачи. Быстро осмотрели, увидели подозрение на второй инсульт и сразу повезли на МРТ и в реанимацию. В итоге, все

Четвертое. Помните, терапевтическое окно при инсульте очень короткое - до 48 часов, а наилучший эффект - вообще до 24. В это время, при правильной терапии, инсульта можно избежать. Поэтому, если вам стало плохо вечером, не надейтесь, что поспите и все пройдет. Не теряйте времени и вызывайте докторов. То же самое касается государственных больниц. Раз уж случилось так, что в частную не попали, пинайте врачей, чтобы они начали терапию как можно скорее. В прошлый раз я провалялся в коридоре Октябрьськой больницы часов 5, пока меня начали лечить.

Пятое. Постарайтесь не пугаться. Это нелегко, но просто примите, что уже случилось нечто и ваш испуг никак не улучшит ситуацию. Страх впрыскивает в кровь адреналин и сужает сосуды. Поэтому, если с сосудами были проблемы, с перепугу они только усугубятся. Если есть возможность, еще до приезда скорой примите любое успокоительное или что-то от сердца - это расслабит и не даст сосудам спазмировать сильнее.

Шестое. Хорошо бы иметь кого-то, кто в этой ситуации сможет компетентно порешать все за вас. Чтобы вы не думали ни о чем и не напрягались. Любимый, друг, коллега по работе, даже деловой партнер. Попросите и многие не откажут. Мы недооцениваем отзывчивость людей. Мне, к примеру, помогали даже журналисты, что приглашали раньше в эфиры.

Седьмое. Очень, очень круто иметь страховку. Когда-то на одной работе она у меня была и это снимало массу проблем. Когда лежишь за свой счет, волей-неволей думаешь о том, что палата стоит 4 тыс в сутки, а еще дорогие обследования, врачи, лекарства. Я то выкручусь, но для многих пятизначная сумма счета при выписке будет крайне неприятным сюрпризом. Индивидуальная страховка дороже, чем корпоративная, но лучше ее купить и спать спокойно. Кстати, посоветуйте, плз, где лучше застраховаться. Надо это сделать обязательно.

Восьмое. Это сугубо дилетантское мнение, основанное на собственном опыте. Наверняка настоящие врачи смогут дополнить этот список или раскритиковать, буду только рад.

Самая большая наша беда, что мы небрежно относимся к здоровью. Поэтому, репост, плз: пусть больше людей возьмет себе за правило в любой непонятной ситуации обращаться к врачам. Здоровья всем!

Сергей МАРЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини