MENU

Выборы в Крыму будут влиять на дальнейшую политику России

5263 0

В воскресенье в аннексированном Крыму пройдут первые большие выборы - в Государственную Думу РФ. На полуострове, как и в соседней России, предвыборная пора не показала себя слишком горячей - агитация ведется апатично и без особых интриг. В целом, и электоральная активность не показывает большого ажиотажа и интереса в предстоящем событии. Тем не менее, выборы в Крыму - одно из важных обстоятельств, которые так или иначе будут влиять на дальнейшую политику России и отношение к ней в мире.

В Симферополе предвыборная гонка не отличается особой стремительностью. Агитация идет вяло - несколько палаток в центре города, пара билбордов, изредка встречающиеся плакаты. Палатка «Партии роста» одиноко стоит на выходе из подземного перехода, скучающая девушка внутри нее даже не пытается раздавать листовки и газеты, а просто сидит и что-то увлеченно рассматривает в телефоне.

Возле второй палатки толпится несколько пенсионеров, но как-то молча и без активного интереса - подходят, берут газеты и листовки и уходят. На боку палатки большими буквами написано «Единая Россия», чем, очевидно, она и привлекает внимание пожилого электората. Вдоль трассы, ведущей из Симферополя в Севастополь «Единая Россия» развернула более масштабную агитацию - 8 из 10 билбордов посвящены либо партии, либо президенту России лично. На половине билбордов изображено неунывающее лицо Владимира Путина и его цитаты:

«В 2017 год будут запущены первые блоки новых тепловых электростанций для жителей Крыма», среди новых домов (построенных еще Украиной): «Наша цель - сделать Крым и Севастополь современными и динамично развивающимися регионами России». На другой половине щитов размещены призывы голосовать именно за партию президента, порой с достаточно оптимистичными и вызывающими улыбку у любого жителя России утверждениями, например: «Ценить доверие людей. Обещать только то, что сможешь выполнить».

Также много плакатов с нынешним главой Крыма Сергеем Аксеновым, обещающим «Прорвать любые блокады», отсылающие на недавние попытки организовать энергетическую и продуктовую блокаду со стороны материковой Украины.

Бюджет коммунистической партии позволил разместить рекламные плакаты в стендах, напечатать флаеры и тираж газеты «Коммунист Крыма». На передовой полосе размещен главный предвыборный лозунг кампании КПРФ - «Начнем историю с красной строки!».

Любопытно то, что офис КПРФ в Симферополе украшает памятная табличка с изображением товарища Сталина, который «1 февраля 1945 года прибыл в Симферополь...».

Изредко на столбах встречаются небольшие плакаты партии «Справедливая Россия», представленной Елена Грицак. Ее агитационные кубы не так давно разобрали полицейские прямо во время согласованного митинга, а сама она подавала в суд на одномандатника из «Единой России» Андрея Козенко за подкуп избирателей.

Читайте также: Крым отравлен ложью, и это никого не волнует

Совершенно иная ситуация в традиционно более пророссийском Севастополе. Уже на въезде в город становится понятно, что на результат и явку в Севастополе возлагаются большие надежды. Весь город заклеен предвыборными плакатами и увешан билбордами, как новогодняя елка в богатой, но безвкусной семье. Плакаты везде - на домах и столбах, на щитах и заборах. Агитационные палатки встречаются в каждом районе - агитируют все - коммунисты, единороссы, «Партия роста» и «ПВО» (Партия Великое Отечество).

Больше всего плакатов посвящены противостоянию Олега Николаева, представляющего партию бизнес-омбудсмена России Бориса Титова «Партия роста», и «единоросса» Дмитрия Белика. Противостояние весьма одностороннее - очевидно, что «соратник Чалого» Николаев, как гласят сами плакаты, вложил немало средств в предвыборную агитацию, направленную исключительно против Белика.

Хотя изначально его предвыборная кампания строилась на дискредитации Меняйло, но после того как Москва его сняла, концепцию пришлось срочно менять. Кое-где на заборах, среди зарослей деревьев еще встречаются плакаты «Почему Меняйло боится Николаева?», так и оставшиеся без ответа. Сейчас же плакаты, выполненные в том же стиле, вопрошают у жителей города: «Старые лица или Новые надежды?», «Упадок или Развитие?», «Предательство или Верность?», в конце концов «Белик или Николаев?».

Видимо, Олег Николаев пытается поставить Белику в вину то, что он был украинским политиком до аннексии, а потом «передумал» и стал политиком российским, в то время как Николаев Россию любил всегда - именно в Москве заработал свои большие деньги, уже впоследствии переехав в Севастополь. В то же самое время, Белик также активно поддерживал Чалого во время «русской весны», не забывая, при этом, укреплять свои позиции. Тем не менее даже агитационные плакаты Дмитрия Белика неизвестные расстреливают, похоже, из оружия для пейнтбола.

У крымчан нет особого интереса к грядущим выборам. Многие люди о своих планах на 18 сентября говорят, что даже не пойдут голосовать. Зато у властей совсем другие планы - административный ресурс они включили на полную мощность.

Работники бюджетной сферы, госпредприятий массово жалуются на принуждение к голосованию и угрозы невыплатой зарплат и даже увольнением. В целом по России это вполне стандартная практика, а вот жители аннексированного Крыма столкнулись с этим впервые и не очень довольны, и не понимают, что им делать. Очевидно, что «Единой России» нужно показать хороший результат на этих первых больших выборах - вот, посмотрите, как все тут счастливы и довольны - ходят на выборы, поддерживают партию власти.

Не очень понятно, что с этими выборами делать после - Украина призвала страны Европы и Америку не признавать легитимность выборов в Крыму. МИД Латвии, министр иностранных дел Дании Кристиан Йенсен и посол США в Украине Мари Йованович уже заявили о том, что их страны не будут признавать результаты выборов на территории Крыма. Каким образом будет происходить непризнание - всей избранной Госдумы целиком, либо тех кто пройдет в нее из Крыма? Что потом делать с законами, которые будет принимать эта Госдума, как работать с этими депутатами? Не окажется ли это очередным громким заявлением, без каких-либо реальных последствий для российской власти, которую и так, в основном, просто журят, как нашкодившего ребенка?

Читайте также: Исход России из Крыма может начаться в ближайшие три года - Рефат Чубаров

После выборов 18 сентября, возможно, на эти вопросы появятся какие-то ответы. Пока же Крым лишен любых международных наблюдателей на грядущих выборах, из-за чего нарисовать абсолютно любой результат, чтобы потом яростно размахивать им на любых международных встречах, не составит никакого труда.

Алиса Соловьева


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини