MENU

"Вышел мальчик на задание, мальчика убили..." - блогер об обезличивании потерь в зоне АТО

5474 0

Вышел мальчик на задание, мальчика убили. Но мы не знаем как его зовут, ни его, ни еще десять, которых убили за прошлую неделю.

Блогер Tata Kepler  подняла  вопрос борьбы с обезличиванием трагедии, когда о потерях в зоне АТО мы узнаем из новостей лишь в виде сухих цифр: 200 и 300 и даже не знаем, как зовут погибшего героя:

"Нам не говорят. нам не говорят про них в новостях, про них не собирают пресс-конференции, не снимаю передач.

Президент не выходит каждую неделю на высокую свою трибуну и не называет их имен и фамилий. Он не просит каждую неделю сделать минуту молчания включив громкую сирену на всю страну, остановив транспорт и работу предприятий - на одну минуту, на 60 крошечных секунд, чтобы каждый знал - это по нашим мальчикам. По нашим мальчикам, которых убили, чьих имен мы не знаем - происходит вой, а потом - тишина. 

Они для нас не сережи, леши и саши; не константины викторовичи, не михаилы олеговичи, они для нас - два двухсотых, три двухсотых... четыре, пять, десять, тысяча. Цифры как в старых, неиспользуемых бинарных кодах.

Но.. они же сережи, леши и саши. они же чьи-то большие смыслы, чья-то большая любовь и чья-то большая трагедия. Они чья-то вселенная,  упавшая на землю из-за пули летевшей со скоростью два километра в секунду.

И если вы, дорогое мое правительство, осмеливаетесь отправлять их туда практически безоружными, выдавая им минометы, которые разваливаются после второго выстрела, высылая им просроченные сух.пайки и лекарства, заставляя их самостоятельно закупать патроны и топливо, я прошу вас, найдите в себе смелость хотя бы произносить их имена, я уже молчу о том, чтобы запоминать их лица".

Tata KEPLER


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини