MENU

Вадим Ивченко: Развивать сельскохозяйственные кооперативы и семейные фермы должно государство

13737 0

Если сельскохозяйственные кооперативы будут быстро развиваться, семейные фермы станут более эффективными. Об этом в интервью газете «Вестник «Фермер Украины» рассказал народный депутат от фракции «Батькивщина», заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам аграрной политики и земельных отношений Вадим Ивченко.

Он констатировал, что в Украине ныне существует около 33 тысяч сел, и в каждом уже сейчас можно организовать хотя бы по две семейные фермы. Нетрудно подсчитать, что за 10 лет можно создать до 600 тысяч семейных ферм. А это - 3 миллиона рабочих мест. Таким образом, платежеспособность жителя украинского села значительно возрастет. «Хочу подчеркнуть, что семейные фермы смогут стать эффективными при условии быстрого развития сельской кооперации. Объединившись в кооперативы, фермерам не придется «толкаться локтями», пытаясь отвоевать свое место на рынке. Они очень быстро наладят совместную торговую политику. Ведь каждый фермер понимает, что одно дело - выехать на рынок с двумя мешками лука, и совсем другое - когда этого лука две фуры, за которые охотно ухватится рыночный оптовик», - отметил Вадим Ивченко.

Читайте также: Вадим Ивченко: Закон о эмфитевзисе лишит селян последней собственности

По мнению парламентария, развивать сельскохозяйственные кооперативы и семейное фермерство должно государство. А то правительство, которое сможет провести этот процесс от сессионного зала Верховной Рады до широкомасштабного внедрения во всех регионах, оставит по себе в истории Украины значимый след.

«Но это будет непросто, потому что никакие лозунги работать не будут. Вспомните строфу из стихотворения Ивана Драча: «Одно - творить языком, и совсем другое - плуг переть», - добавил он.

Читайте также: Вадим Ивченко: Альтернативы мораторию на продажу земли нет

Ивченко уверен: жителям сел нужно объяснять, какие выгоды им принесет семейное фермерство.

«А главное - государство должно дать гарантию, что это делают не на два дня, для отчетности перед зарубежными кредиторами, а навеки. Чтобы фермер знал: когда наступит пенсионный возраст, он будет получать честно заработанную пенсию, как учитель, врач или другой госслужащий. Как плательщик Единого налога, он должен иметь право на субсидии, кредиты и так далее», - подытожил Вадим Ивченко.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини