MENU

Реформа МВД. Сколько еще полицейских некрологов для этого требуется?

2974 0

Удивляюсь, почему трагедия с гибелью двух днипровских полицейских случилась только сейчас (или про иные мы просто не знаем, как и про все, что касается непарадной жизни новой полиции?) Давно твержу: низкий уровень подготовки патрульных полицейских - это не просто ошибка реформаторов, это преступление. Погибший экипаж полицейских и трое их детей-сирот - на совести руководства МВД, решившего разогнать "плохих" ментов и набрать патриотичных полицейских. Но, как оказалось, в противостоянии с преступностью одного патриотизма недостаточно.

Существует масса вариантов реформирования милиции. Руководство ведомства выбрало наихудший: отторгли старые опытные кадры, бросив новобранцев без знаний и опыта противостоять резко возросшей преступности. По мнению г-на Авакова и его грузинских коллег с преступниками может бороться и кухарка. Оказалось - не может! Это тоже профессия, требующая высокой квалификации. Герои АТО - безусловно уважаемые люди. Но чем поможет военный опыт в борьбе с преступностью, в организации работы сложного правоохранительного механизма - ума не приложу.

Читайте также: Народ лениво хочет реформ, правильной полиции, Авакова с нимбом и выборных шерифов

Загадка: как могла прийти в голову идея отказаться от богатейшего опыта милицейских аксакалов? Безусловно, были среди них коррупционеры. Так с ними и следовало бороться, прежде всего - из числа руководителей. Но в рядах новой полиции коррупционеры чувствуют себя весьма комфортно. Тем, кто потребует от автора подтверждений, я просто предложу пройтись по улицам родного города или села. Кто крышевал раньше все стихийные рынки, залы игровых автоматов, наркопритоны и дома терпимости? Правильно: плохая милиция. А кто крышует их сегодня?... Правильно: хорошая полиция - больше некому.

Мне возразят: дорожная полиция в отличие от старых ППС-ников перестала оббирать пьяниц, студентов и иностранцев. А еще она в отличие от гайцов не берет взяток (почти) и для нее не существует неприкасаемых. И это правда. Как правда и то, что им значительно повысили зарплату, запретили оббирать граждан, отменили "план по штрафам" без протокола и разрешили ловить пьяных судей и прокуроров за рулем. Думаю, в подобной ситуации точно так же работала бы и основная масса старых ментов. Только работали бы они более профессионально.

Читайте также: Молодым людям забыли объяснить, что их задача - охрана порядка, - Бирюков про реформу МВД

Отсутствие знаний и опыта руководство МВД пытается компенсировать ужесточением наказания нарушителей закона, расширением прав полицейского и его оснащением. Скажите, зачем потребовалось в очередной раз резко повышать штрафы за нарушение ПДД? Неужели до этого после многочисленных повышений они были низкими? С учетом тотального обнищания населения у нас и без того были супервысокие штрафы! Это сбило уровень аварийности на дорогах? Нет. По поводу уровня взяточничества - нет данных.

Возможно, реформаторы считают, что ужесточение наказания собьет волну преступности? Мечты дилетантов! Никогда еще повышение суровости наказания не останавливало преступников. Это дает лишь незначительный краткосрочный эффект. Можно ввести расстрел за кражу мобильного телефона. Но от этого телефоны не перестанут воровать. Преступника может остановить только неотвратимость наказания. Кстати, как у нас с раскрываемостью преступлений? Сами знаете как... Так может следует начинать с этого конца? Но тут есть проблемы: раскрывать преступления некому: оставшиеся профи досиживают до пенсии и задыхаются под валом работы. Патриотичные новички делать ничего не имеют. В ближайшие годы ситуация не улучшится. И вот почему: опером и следователем становятся не после получения диплома (что тоже необходимо, и учиться надо не три месяца, а несколько лет), а после 3-5 лет практической работы под руководством матерых наставников. Но в формат полицейской реформы эта схема не вписывается.

А какие еще дополнительные права нужны полицейским для того чтобы скрутить дебошира, оскорбляющего служителей закона, и затем привлечь к ответственности? Для этого достаточно и законов и полномочий. Во Франции Уголовный кодекс действует с незначительными поправками со времен Наполеона, а танцору Авакову все что-то мешает.

Трагедия в Днипре сподвигла его на новую креативную идею: вооружить полицейских электрошокерами. Нормально: немаленькие средства из бюджета можно освоить на закупки в дополнение к рюкзакам и красивой форме! А г-на министра не знакомили с последствиями использования электрошокера? Весьма вероятна остановка сердца, тяжелейшая травма при падении. А поскольку у новых полицейских напрочь отсутствуют навыки рукопашного боя и задержания, смею предположить, что электрошокерами они станут пользоваться весьма активно. Но это их не будет волновать, ведь по воле министра их наделят дополнительными правами...

Увы, трагедия в Днипре не последняя. Украина - страна безработных людей, вернувшихся с войны с оружием и умеющих убивать. Противостоять им могут только профессионалы. И руководить ими должны профессионалы, иначе будут новые смерти и новые сироты.

Нынешнее руководство МВД себя полностью дискредитировало. С ним - ни одного шанса запустить на полную мощность самое многочисленное силовое ведомство страны. Но Арсен Аваков крепко сидит в своем кресле. Политические договорняки может разрушить только активное неприятие народом затянувшейся имитации реформ. Сколько еще полицейских некрологов для этого требуется?

Аваков совсем не глуп. Он прекрасно понимает, что рано или поздно в обществе созреет понимание того, что никакой реформы нет: есть новая полицейская форма, есть сотни битых "Приусов" и агрессивный пиар. Давно ходят слухи, что под лидера одного из добробатов, ныне находящегося в рядах Нацгвардии, собираются создавать партию. Нацгвардия, в которую Аваков сегодня вливает грандиозные средства, может защитить своего патрона не только словом. А что: из Авакова получится неплохой Пиночет. Лучший, чем руководитель МВД.

Олег ЄЛЬЦОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини