MENU

Российские оккупанты и коллаборанты наращивают интенсивность обстрелов – Тымчук

4122 0

Нардеп Дмитрий Тымчук продолжает публиковать оперативные данные группы "Информационное сопротивление"

Российско-террористические войска наращивают интенсивность обстрелов в зоне АТО, в том числе на участках, где было запланировано так назывемое "разведение сторон" (Станица Луганская). При этом помимо автоматического стрелкового вооружения, крупнокалиберных пулемётов, гранатомётов, противником используются 82-мм и 120-мм миномёты, ББМ, ЗУ-23-2, вновь фиксируется использование оккупантами ствольной артиллерии. Для ведения разведки боевых порядков сил АТО и тактической тыловой зоны продолжается активное использование противником БПЛА (до 8-ми пролётов), портативных РЛС, средств РТР. Также на ряде участков продолжаются активные действия рейдовых пехотных групп и ДРГ боевиков, отмечается активность снайперов противника.

Наиболее активный обстрелы – западнее Горловки, в районе Майорск – Жованка – Зайцево, на Светлодарской дуге и в северо-западном углу Стахановско-Алчевской группировки оккупантов на луганском направлении, а также в районе Авдеевки и на приморском направлении.

В районе Авдеевки – 120-мм миномёты, по "Бутовке" – 82-мм минометы, также минометные удары в районе южнее Майорска и севернее Зайцево, по Широкино. В районе Новозвановки – ствольная артиллерия и ББМ. Также в районе Новозвановки, Станицы Луганской и Авдеевки – действия пехотных групп оккупантов с ближней дистанции из "зелёнки" (автоматическое стрелковое оружие и ручные гранатомёты).

В районе Ломакино со скрытой и замаскированной позиции в районе балки недалеко от Коминтерново дважды открывала огонь БМП-2 оккупантов (штатной 30-мм автоматической пушкой). В районе Бутовки и Авдеевки мобильная огневая группа отрабатывала из ЗУ-23-2 и станковых гранатомётов типа СПГ-9\9М.

В районе Михайловка – Кадиевка и Перевальск – Алчевск наблюдается активное движение автотранспорта (всего до 50 единиц), зафиксировано два БПМ-97 "Выстрел" со стороны Луганска в сторону Алчевска.

Со стороны Краснодона в Луганск из России прибыло четыре "Камаза" с подразделением спецназа ГРУ ГШ ВС РФ. В составе подразделения – до 60 чел., переодетых в форму местного так называемого "ополчения".

После ремонта на доукомплектование формирований оккупантов в Петровский район Донецка переброшено шесть единиц бронетехники (два МТ-ЛБ, четыре БМП-2). Переброска велась через район озера Кирша по кольцевой дороге.

Главари ОК "Донецк" ("1-й АК "ДНР") издали приказ для "командиров и начальников всех уровней" принять меры по маскировке "позиций подразделений и военных объектов", а также организовать в районах своей дислокации эффективную ПВО, как сказано в документе, "в связи с массовым применением противником БПЛА с целью ведения разведки".

На фоне отсутствия активных действий со стороны сил АТО отмечается активизация "боевой подготовки" подразделений российско-террористических войск. Подразделения "2-го АК "ЛНР" проводят тренировки и учения с боевой стрельбой на полигонах близ села Круглик (Лутугинский р-н) и поселка Щётово (относится к Антрацитовскому городскому совету Луганской области). Здесь же проходят "обкатку" новобранцы – боевики, набираемые из числа местного населения, и прибывающие из РФ наемники.

Читайте также: В ОРДО паника: у российских оккупантов и коллаборантов отобрали больше тонны харчей. Винят "украинскую ДРГ"

"МГБ "ДНР" ведет расследование против командования и личного состава так называемого "гуманитарного батальона "Ангел", оперировавшего в оккупированных районах Донецкой области, и остававшимся одним из последних бандформирований, не вошедших в состав "1-го АК "ДНР". В конце сентября был арестован главарь "батальона", гражданин РФ Алексей Смирнов (поз. "Режиссер"), что вызвало сильный резонанс в кругах поклонников "русского мира" в ОРДО и РФ (ранее усилиями российских СМИ Смирнов был возведен в ранг "героев" "Новороссии"). "МГБ "ДНР" инкриминирует Смирнову "создание организованной преступной группировки" и разворовывание "помощи" из РФ, членам бандформирования – незаконное хранение и использование огнестрельного оружия. В свою очередь, представители ФСБ РФ в Донецке ведут собственное расследование против главарей "батальона", обвиняя его в "незаконных поставках оружия на территорию России" (точнее – в переправке назад в РФ с целью продажи оружия, полученного из самой России), а также в ряде других преступлений, в том числе на сексуальной почве.

Обостряется конфликт между главарем российских оккупантов ОРЛО И. Плотницким и "председателем совета министров "ЛНР" С. Козловым. В частности, Плотницкий обвинил последнего в блокировании принятия решений "совета министров "ЛНР" по урегулированию финансовых взаимоотношений с поставщиком электроэнергии в ОРЛО. Ранее, в период с 20 по 23 сентября С. Курченко (владелец группы "СЕПЕК", которая поставляет энергоресурсы в ОРЛО) согласовал с заместителем министра экономического развития РФ С. Назаровым вопрос перевода со счетов ООО "Луганская энергетическая компания" (глава – Г. Остапушенко) на счета структуры, подконтрольной Курченко, 65 млн российских рублей. Вместе с тем, Остапушенко отказалась выполнять указанное поручение из-за "отсутствия правовых оснований" для осуществления указанной финансовой операции, а после попыток Плотницкого надавить на нее, написала заявление об увольнении по собственному желанию. В связи с этим, Плотницкий пытался заставить Козлова принять решение "совета министров "ЛНР" относительно перевода вышеуказанной суммы, но последний также отказался выполнять указание. Плотницкий доложил российскому замминистра Назарову о "саботаже" и в очередной раз обратился с просьбой разрешить уволить Козлова с занимаемой должности. Учитывая личную финансовую заинтересованность Назарова и Плотницкого в принятии данного решения (в виде процента "отката" от Курченко), ожидается, что в ближайшее время российские "кураторы" согласуют увольнение Козлова с должности.

Читайте также: Тымчук: В ОРЛО – многочисленные акты "надругательств над государственной символикой "ЛНР"

"Заместитель главы администрации" Енакиево Анна Макарова в своем окружении распространяет информацию о назначении со стороны РФ нового "куратора" городской "власти" (им станет один из чиновников руководства Ямало-Ненецкого автономного округа, РФ). Во время предварительного посещения Енакиево, по словам Макаровой, данный кандидат на "куратора" заявил о неудовлетворительной бюджетной политике городских "властей" (ежемесячные поступления в городской бюджет составляют 30 млн руб., расходы – 230 млн руб.) и сообщил о планируемом повышении коммунальных тарифов для населения с целью уменьшение денежных затрат со стороны РФ на содержание "местных властей "ДНР".

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини