MENU

Bloomberg: Путин выдвинул ультиматум следующему президенту США. Забыл попросить назад Аляску

9428 0

...И билет в Диснейленд

Будущая администрация США наследует худшие отношения с Россией с той поры, как Рональд Рейган назвал Советский Союз "Империей зла". Судя по списку претензий, которые выдвинул президент России Владимир Путин США, даже относительно дружественно настроенному по отношению к нему Дональду Трампу удовлетворить их будет трудно.

Путин обнародовал послание будущему президенту США в понедельник, после того, как Госдепартамент США объявил о приостановке переговорного процесса с Россией по прекращению огня в Сирии, а поддерживаемые Россией сирийские войска перешли в наступление, чтобы отвоевать следующий кусок территории в Алеппо. В законопроекте, представленном в российском парламенте, Путин пригрозил выйти из совместной российско-американской программы по разоружению – по которой избыточный оружейный плутоний перерабатывается в топливо – если США не выполнит определенным условия:

• сворачивание инфраструктуры организации Североатлантического договора и сокращение персонала НАТО до уровня сентября 2000 года;

• отмена закона Магнитского, по которому были введены санкции в адрес российских чиновников, причастных к нарушениям прав человека;

• отмена всех санкций, введенных США в отношении российских физических и юридических лиц;

• компенсация россиянам ущерба, причиненного санкциями США и российскими "вынужденными контрсанкциями";

• представление "четкого плана полного уничтожения" американских излишков плутония.

Читайте также: Яременко: Плутонієвий демарш Росії – винятково ідеологічний політичний жест

С таким же успехом Путин мог бы заявить, что программа будет возобновлена, "когда ад замерзнет". "Он запросил слишком мало, – написал с сарказмом на Facebook Леонид Волков, один из антипутинских политиков. – Он должен был попросить назад Аляску, вечную молодость, Элона Маска и билет в Диснейленд".

Даже если США вдруг согласятся отменить санкции, введенные в ответ на российскую агрессию в Украине, никто, даже Трамп в качестве президента, не согласится на унизительные и бессмысленные требования о компенсации – в частности за принятые самой Россией злобные решения о запрете импорта западных продуктов питания, которые, в первую очередь, нанесли ущерб внутренним потребителям. Сокращение НАТО тоже мысль неудачная.

Сделка по плутонию все равно была во многом символическая и находилась на последнем издыхании. По ней перерабатывалось всего лишь по 34 тонны с каждой стороны – небольшая доля ядерного арсенала каждой из стран. Администрация Обамы со своей стороны перевела реализацию программы в состояние "холодного резервирования" еще в 2014 году, после возникновения ряда разногласий по таким вопросам, как утилизация плутония и высокая стоимость его переработки в топливо для АЭС, тем самым продемонстрировав готовность к тому, что Россия тоже откажется от своей части договора.

Путин, похоже, старается напомнить миру, что Россия остается ядерной державой, обладающей плутонием, в отличие от большинства своих стран-соседей. Президент Украины Петр Порошенко, наверное, горько сожалеет о том, что в середине 1990-х его страна отказалась от своего ядерного арсенала в обмен на ничего не стоящие сегодня гарантии со стороны России, США и Великобритании ее безопасности. Порошенко старается убедить Вашингтон в том, что Украине необходимы поставки летального оружия из США, поскольку его страна была обманута, лишив себя мощного сдерживающего оружия, обладание которым, наверняка, не позволило бы случиться нападению в 2014 году.

Читайте также: Доба Обами: час підбивати підсумки

Смысл сообщения Путина заключается в том, что Россия будет действовать с позиции "на равных", вне зависимости от того, считают ли ее США себе ровней. Это напоминание в адрес кандидатов в президенты, что примирение с Россией будет иметь свою цену, и стартовые позиции России на любых переговорах будут нагло высоки. Уходящая американская администрация вряд ли сможет активизировать военные действия в Сирии, поэтому Россия делает все возможное, чтобы убедиться, что победа президента Башара Асада в Алеппо обеспечена до момента избрания следующего президента США. Решение США о выходе из переговоров мало что значит для Путина, который тянет время, а не ведет осмысленные обсуждения.

Путин понимает, что его воинственная позиция будет стоить дорого. В понедельник Минфин России предложил повысить расходную часть бюджета, включающую затраты на военные расходы и расходы на безопасность до 680 млрд рублей (10,9 млрд долл.), что потребует сокращения других статей расходов и приведет к увеличению дефицита. Путин знает из опыта, что россияне будут мириться с экономическими трудностями, если будут чувствовать, что их страна противостоит США.

Трудно представить, как Барак Обама может серьезным образом отреагировать на требования Путина. Правда, следующему президенту США, придется решать, что делать с неуступчивой Россией. Один из вариантов – ужесточить санкции и подождать ослабления ее экономики, которое подорвет позиции Кремля. Однако такой подход может иметь прямые непредсказуемые последствия на Ближнем Востоке и в любом другом месте.

Оригинал на Bloomberg

Перевод – Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини