MENU

CNN: Россия довольна своим новым мировым статусом

4295 2

Во время холодной войны две великие державы находились в военном противостоянии, их войска в полной готовности стояли друг против друга.

Когда все это закончилось, одна из сил - называемая сейчас Россия - потеряла контроль над огромным участком территории.

Более того, как соль на рану, часть утраченных земель абсорбировали ее бывшие западные соперники, НАТО и Европейский Союз.

В годы после распада СССР российское общество погрузилось в пучину хаоса и нищеты.

Его лидеры беспомощно стояли в стороне, когда союзников по соцлагерю на Балканах и Ближнем Востоке разбомбили, а правящие там режимы свергли.

Именно так, в сущности, видит последние 25 лет своей истории Россия: четверть века национального унижения и упадка - ситуация, которую Владимир Путин, ее нынешний президент, преисполнен решимости прекратить или даже обратить вспять.

«С самого начала Соединенные Штаты играли с позиции победителя, они находятся в этой роли слишком долго», говорит Евгений Бужинский, генерал в отставке, вице-президент Центра политических исследований России.

«Если Россия говорит, что ее не устраивает расширение НАТО, или мы не довольны расширением противоракетной обороны, это так и есть. А когда Запад в ответ заявляет, что у нас свои планы, и мы будем продолжать делать, что делам, это не тот способ, которым можно с Россией разговаривать», сказал он в интервью CNN.

Россия отстаивает свои интересы иногда крайне жестким способом, это привело, например, к возникновению в 2014 году кризиса в Украине.

Читайте также: Путин перешел очередную «красную черту». США и Европа начинают просыпаться

Столкнувшись с перспективой разворота на Запад еще одной бывшей советской республики, Россия, стараясь защитить свою стратегическую военно-морскую базу в Крыму, аннексировала весь черноморский полуостров.

В Сирии оказалась под угрозой последняя точка опоры российского влияния на Ближнем Востоке, и Кремль вступил в беспощадную борьбу, чтобы не допустить падения правительства, долгое время остававшегося его союзником.

Согласно мнению аналитиков, отдельные очаги - это часть более широкой панорамы той борьбы, которую ведет Россия за пересмотр своей глобальной роли.

«Было ощущение, что с распадом СССР Запад обрел возможность и способность изменить весь мир в соответствии с теми идеями, которые он считал справедливыми и правильными», говорит Федор Лукьянов, политолог, редактор журнала «Россия в глобальной политике».

«То, что мы наблюдаем сегодня, это попытки Запада сохранить веру в то, что договоренности и соглашения, введенные в действие после холодной войны, могут быть восстановлены или продлены. К сожалению, это невозможно», сказал он CNN.

Сегодня Москва находится под жесткими санкциями США и ЕС из-за Украины. Санкционные меры могут быть усилены из-за хакерской деятельности, в которой подозревают Кремль.

В Сирии ставки еще выше, поскольку Россия укрепляет свои силы на фоне возобновившихся разговоров о возможной военной интервенции США.

Однако Россия до сих пор демонстрирует нежелание отступать.

«Это мощный сигнал для Запада», - заявил генерал Бужинский.

«Если Запад хочет конфронтации, он получит противостояние на всех фронтах», - добавил он.

Действия Москвы за рубежом часто называют зловещей попыткой подорвать стабильность Запада.

В то время как в России, они, в основном, рассматриваются как оправданный ответ на продолжающееся четверть века доминирование Запада.

Так это или нет, отношения, установившиеся после окончания холодной войны, сегодня подвергаются глубокой переоценке.

Оригинал на CNN

Перевод - Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини