MENU

Керченский полуостров – новая зона техногенного бедствия

4753 0

Экологи организации Экология-Право-Человек расценивают последние события на Керченском полуострове как угрозу техногенной катастрофы. До недавнего времени Керченский полуостров оставался наименее освоенной частью Крыма. В значительной степени он состоит из природных степных участков, скал и других природных ландшафтов, обильно заполненных памятниками истории и археологии, а также культуры крымскотатарского народа. В 1980-х годах ученые предлагали объявить весь полуостров биосферным заповедником.

Сегодня восточная окраина Крыма страдает от новых угроз. Наиболее ощутимыми среди них пока являются последствия военных учений на территории Караларского регионального ландшафтного парка. В прошлом территория парка была военным полигоном, однако в последние десятилетия этого негативного влияния не было. Сейчас на «полигоне» восстановили военный аэродром. Нарушение растительности и ландшафтов, загрязнение почв остатками взрывчатых веществ и невероятный фактор беспокойства полностью нивелировали заповедный статус территории.

На территории Опукского природного заповедника (также размещенного на Керченском полуострове) и рядом с ним российские войска основали мощный военный полигон, в том числе для бомбометания. На полигоне уже проходили полномасштабные учения.

Читайте также: Как российские оккупанты уничтожают природу Крыма

Представить дальнейшее гнездование исчезающих в природе степного журавля и дрофы в условиях бомбардировки невозможно.

С другой стороны, на территорию парка начали свозить мусор из Керчи, что также несовместимо с природоохранным статусом территории.

Наибольшей угрозой для природы Керченского полуострова остается намерение транспотного сообщения по строящемуся Керченскому мосту. Эксперты ЭПЛ считают, что сооружение указанного объекта приведет к превращению Керченского полуострова в транзитную зону, что станет причиной масштабного развития инфраструктуры (в том числе складских помещений, транспортных депо и т.п.) вдоль проектируемых транспортных путей, ведь, как говорится в распространенном проектантами моста видео, Керчь становится «восточными транспортными воротами Крыма».

МБО «Экология-Право-Человек» призывает крымских биологов к сотрудничеству в вопросе изучения негативных воздействий запланированного строительства на природу Керченского полуострова.

Алексей Василюк


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини