MENU

Как Украина может очутиться на гребне грядущей волны электромобилей

3634 0

В Норвегии около 24% от всех проданных новых машин приходится на электромобили. (Эта страна – один из самых крупных нефте- и газодобытчиков региона.) С 2025 года норвежцы планируют полностью перейти на электрокары.

Нидерланды обязались к 2025 году запретить у себя в стране продажи новых автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Германия замахнулась на тот же цивилизационный прыжок, но с 2030 года. Обе страны ставят задачу к 2050 году выйти на 100% продаж электрокаров.

Это не так долго ждать. Нынешние студенты еще не успеют выйти на пенсию. Время летит быстро. Спросите у моей бабушки.

Новая волна электрокаров (а то и цунами) вот-вот захлестнет весь мир. Надеюсь, какие-то брызги достанутся и нам.

Читайте также: Эпоха углеводородов закончилась. Следуащая остановка – "Солнце, ветер, электричество"

На улицах появятся все больше электромобилей. Потом их будет заметно много. Понадобится обширная инфраструктура. Зарядные станции. Техобслуживание. Educations. Производство батарей, зарядных устройств, софта и т.д.

Украина одна из немногих стран континента, где есть приличные месторождения лития. Их разработка – это наша нефть. Если вдруг прекратить красть (шутка, не принимайте близко к сердцу и к карману), то в Украине могут вырасти инновационные промышленные цепочки (производство литий-ионных аккумуляторов) практически с безграничным объемом иностранных инвестиций.

Я, конечно, согласен с первым премьер-министром Израиля Давидом Бен Гурионом: "Все эксперты в том, что уже случилось, нет экспертов в том, что будет".

Но в мире электрокаров будущее уже наступило. И это не какое-то там появление очередного айфона. Это цивилизационный сдвиг.

Читайте также: Автомобильный мир стоит на пороге двух масштабных революций

Нефть уходит на второй план. Это не значит почти ничего, кроме вот чего. Финансирование терроризма (а он в основном финансируется через нефть), в большом затруднении. И это еще непонятно каким боком вылезет. Но сейчас не об этом.

В последние столетия переход человечества с одного вида топлива на другой вид (с дров на уголь, с угля на нефть – газ – ядерное топливо и т.д.) всегда означало если не быстрый конец старым временам, то уж точно заметному началу новой эпохи.

Вот и сейчас все начинают практически с нуля. Украина может вскочить в этот поезд еще на старте.

Впрочем, наверно не я один заметил: украинцы редко упускают возможность упустить возможность.

Александр ПАСХОВЕР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини