MENU

CNN: Литва выпустила методичку для своих граждан о том, что делать в случае вторжения России

4258 0

Литовские призывники вместе с американскими солдатами на боевых стрельбах

«Если вы решите вторгнуться на нашу территорию, не ожидайте, что наш народ сделает для вас эту задачу легкой». Такого содержания сообщение послала в пятницу Литва в адрес России, когда опубликовала руководство для трех миллионов своих граждан на тему «как защитить свою родину в случае вторжения».

С тех пор, как два года назад Россия аннексировала украинский Крым, Литва ощущает постоянную угрозу нападения.

В стране было возобновлено обязательное прохождение военной службы и увеличены расходы на оборону, а сейчас Литва призывает НАТО разместить дополнительные войска в странах Балтии.

Но этого оказалось недостаточно, чтобы унять тревоги, и литовское правительство в пятницу выпустило 75-страничную методичку на тему, что делать, если страна будет атакована, озаглавленную «Подготовка к действиям в условиях экстремальных ситуаций и военных действий».

«Внимание сосредоточено на возможных действиях соседней страны - России», уточняется в руководстве.

«Эта страна не стесняется использовать военную силу против своих соседей, прямо в этот момент она продолжает военную агрессию против Украины».

Читайте также: Литва закрывает небо от приступов неадекватного соседа

В учебнике отмечается, что Россия пользуется методом «отрицания и создания неопределенности» в начале интервенции, и звучат предупреждения, что «самым важным фактором является осведомленность гражданского населения и его воля к сопротивлению - если эти компоненты сильны, агрессор испытывает трудности в создании условий для военного вторжения».


Новые инструкции

Это уже третье подобное руководство, издаваемое литовским правительством для своих граждан с момента аннексии Крыма Россией.

Предыдущее, опубликованное в декабре 2015 года, было названо «Готовьтесь пережить чрезвычайные ситуации и войну: для этого с неунывающим духом примите серьезные рекомендации». В него вошел комикс про среднестатистическую литовскую семью с кошкой, и отмечалось, что «пока ни одна страна не застрахована от бедствий любой природы», важно при возникновении экстремальной ситуации не впадать в панику.

Однако последний вариант не содержит юмора и шуток. В книге подробно описано как литовцы должны шпионить и доносить на врага, если России удастся оккупировать часть их страны.

В ней содержатся также изображения российских танков, гранат, мин и тяжелого вооружения, и инструкции по распознаванию их разных видов. Затем изложены инструкции по оказанию первой помощи и выживанию в дикой природе. 30 000 экземпляров учебников получат воспитательные и образовательные учреждения и публичные библиотеки. Текст будет выложен в интернете.

Граничит с Литвой имеющий стратегическую важность российский анклав Калининград, на территории которого Москва постоянно наращивает военный потенциал, ранее в этом месяце там была размещена система противоракетной обороны, способная нести ядерные боеголовки малой дальности.

Руководство напоминает жителям Литвы, из которых, согласно последней переписи населения от 2011 года, около шести процентов этнических русских, , что оборона страны - это «право и обязанность каждого гражданина».

Сами граждане страны - лучшая система раннего предупреждения

Заместитель директора Департамента оборонной политики и планирования при Министерстве обороны Литвы Каролис Алекса, редактор пособия, заявил, что во время вторжения «системой раннего предупреждения становятся сами местные жители»,они, сообщая важные детали, могут оказать существенное содействие разведчикам и солдатам.

«То, что мы предоставляем людям такого рода руководства, их не пугает, таким образом обнаруживается социальный запрос на эту информацию», сказал он CNN.

Кроме того, Каролис Алекса предложил, что сам факт создания и публичного распространения таких книг при широкой огласке, может служить сдерживающим шагом в отношении агрессивно настроенной потенциально опасной России.

«Это делается именно для того, чтобы отправить России сообщение - этого делать не надо - мы готовы защищаться», - сказал он.

Министр обороны Литвы Юозас Олекас сказал в интервью CNN: «наша цель - продемонстрировать, что тот, кто перейдет наши границы, получит сильное сопротивление со стороны нашего общества и наших вооруженных сил».

Литва находилась под властью «Советов» с 1940 по 1991 год. Тридцать тысяч бойцов литовского сопротивления, укрывшихся в раскидистых лесах, погибли за 10 лет борьбы против Красной Армии.

Увеличив расходы на оборону, восстановив обязательный призыв в вооруженные силы, и разместив войска НАТО на своей территории, Литва в отношениях с Россией встала на пограничную линию новой холодной войны.

Министр обороны прибалтийского государства не видит возможности потепления взаимоотношений в ближайшее время, он заявил телеканалу CNN: «президент Путин понимает только когда силе противопоставляется сила».

Новый учебник создан для того, чтобы делегировать часть этой силы литовскому народу.

Оригинал на CNN

Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини