MENU

Коррупция, жадность и просто безвкусица - Саша Боровик про декларации украинских чиновников

5142 0

Картина Ивана Семесюка

Запад помог Украинцам заставить свои пост-савдеповские "элиты" приоткрыть свои карты на часть своего богатства. Вопрос теперь в том, что Украинцы с этим сделают, пишет в "Фейсбуке" советник губернатора Одесской области Александр Боровик.

Меня никто не убедит в том, что задекларированное "майно" не украдено. В Украине никогда не было экономических возможностей честно заработать большие деньги - это закрытая страна, без рынка земли и капитала, со старой экономикой, с ограниченным доступом на заграничные рынки и труда и капитала, с высокими налогами и с низкой покупательной способностью разоренного населения. Высокая бюрократизация и экономический рэкет.

С этим всем в стране никогда не было свободного рынка экономических возможностей. Заработать деньги в таких условиях можно лишь при сохранении монополии ограниченного круга лиц, их доступа и активности на рынке, и защиты исключительно их собственности. А также при криминализации их бизнеса - его срастания с организованной преступностью. Это то, что законодатели и правительства делали на протяжении 25 лет - они зарабатывали сами со своими семьями, но не давали заработать другим. Они сохраняли "ренту" на которых наживались их кланы. Такие как Аваков и Порошенко могли заработать вне государственной службы только играя в эту "игру", а находясь на госслужбе они поддерживали эту систему при которой честно заработать было и остаётся невозможным.

Читайте также: Э-декларирование ответило на вопрос "Сколько?". Теперь пора спросить "Откуда?"

Я в жизни видел много богатых людей. В свое время я жил в городе Woodside, в Кремнёвой Долине в Калифорнии, где самая высокая в США концентрация миллионеров per resident. Я никогда не видел такого парада бабла, машин, часов, шуб и мебели. За большинством этим в Украине стоит коррупция, и просто безвкусица и жадность.

Мир давно смотрит на свой телефон или компьютер чтоб узнать время - luxury items не в моде. Частные картины дарят городским музеям. Запад помог Украинцам заставить свои пост-савдеповские "элиты" приоткрыть свои карты на часть своего богатства. Вопрос теперь в том, что Украинцы с этим сделают - найдут способ отправить всю эту богадельню на свалку истории, или опять оставят ещё одну революцию незавершённой.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини