MENU

Лучший сценарий для Украины — быть мостом между Европой и Россией

3864 0

По словам лидера «Украинского выбора - Права народа» Виктора Медведчука, президент Порошенко находится под сильным прессингом «партии войны», которая делает все для невыполнения Минских соглашений. Об этом политик рассказал в интервью одному из телеканалов. Ситуация сложная, считает политик, потому что позиции «партии войны» во власти сегодня очень сильны.

«Команда Авакова, Яценюка - «Народный фронт», так называемый ГК «Азов» совершают действия, которые иначе как самоуправством не назовешь (я им ею ввиду сейчас ГК «Азов»). Власть в Украине, пришедшая в 2014 году, потеряла самое главное качество, присущее власти, - монополию на силу. Масса примеров. Например, вчера «Украинский выбор», который я возглавляю, в Николаеве назначил форум по социально-экономическим вопросам. На наш взгляд, Украина движется твердым путем к социально-экономическому краху. На этот форум мы пригласили представителей трех областей - Николаевской, Херсонской и Одесской - для того, чтобы поговорить об экономике, о дальнейшем пути развития, об изменении внешнеэкономического курса (мы считаем это обязательно, чтобы у регионов была самостоятельность), децентрализацию всех регионов.

Читайте также: The Еconomist: Угроза из России. Какова она?

Это «Южный форум», потому что он собирался для представителей и с участием представителей Юга. И мы не можем сегодня признавать безальтернативность евроинтеграции, потому что Зона свободной торговли с ЕС и Соглашение об ассоциации и ведут к этому краху, деиндустриализации, краху социально-экономическому. Сегодня ЗСТ ведет к падению производства, росту цен, росту числа безработных и тд. И вот на эти темы мы хотели поговорить. И что вы думаете? В очередной раз нам сорвали мероприятие. Более того, в этом участвовали не только так называемый Гражданский корпус «Азов», в этом участвовал «Правый сектор», партия «Свобода»... Чуть дело не дошло до драки! Это Юг - здесь радикалы, ультрапатриоты сегодня ведут себя таким образом», - рассказал политик. 

На вопрос о том, является ли для Украины самым лучшим сценарием - как заявил в Сочи американский политолог, профессор Чикагского университета Джон Миршаймер, - стать буфером между Западом и Востоком, Медведчук ответил так:

«Это не может быть, это точно! Мы употребляем такой термин, как мост между Европой и Россией. И если бы в Украине в последние годы были умные правители, они бы использовали именно эти транспортные возможности для развития экономики и изменения ситуации - развития промышленности и всех остальных отраслей. Но когда в основе лежит не экономика, а политика, а я бы назвал это политическим лизоблюдством, конечно, ни о какой экономике, а тем более о ее развитии и речи быть не может!».

Читайте также: Поляки шокированы декларациями украинских чиновников - Бальчун

Лидер «Украинского выбора» считает, что Украина должна использовать свое геополитическое положение.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини