MENU

Bloomberg: Почему электромобили заинтересовали крупнейшую в мире горнодобывающую компанию

3169 0

ВНР Billiton Ltd. – крупнейшая в мире горнодобывающая компания – стала активно интересоваться электромобилями.

Гигантская корпорация, главная штаб-квартира которой находится в Мельбурне, занимающаяся добычей металлов и угля, используемых для выплавки стали и производства топлива для электростанций, демонстрирует оптимистические настроения относительно возможного всплеска спроса на некоторые виды своей продукции в связи с тем, что потребители все чаще делают выбор в пользу электромобилей и возобновляемых источников энергии.

"Точно так же, как сейчас мы наблюдаем рост популярности возобновляемых источников энергии и электромобилей, мы увидим положительную тенденцию в спросе на медь, – заявила Фиона Уайлд, вице-президент ВНР Billiton Ltd. по развитию и изменению климата, во вторник на конференции в Шанхае. – В среднем на производство одного электромобиля уходит около 80 килограммов меди. По мере повышения эффективности технологий, на производство будет затрачиваться большее количество меди, поэтому в этом секторе спрос на этот металл будет постоянным".

Один миллион электромобилей был продан в период между 2010 и 2015 годами, это в значительной степени обусловлено регулированием на основных автомобильных рынках, включая США, Китай и Европу, сообщило агентство Bloomberg New Energy Finance в прошлом месяце. Согласно данным этой исследовательской компании, к 2020 году по всему миру будут проданы около 2,2 млн электромобилей, что значительно больше, чем 460,000 экземпляров, которые, по ожиданиям, будут реализованы в текущем 2016 году. Электрические транспортные средства требуют гораздо больше медной проводки, чем стандартные с двигателями внутреннего сгорания.

Читайте также: Как Украина может очутиться на гребне грядущей волны электромобилей

Медь показала худшие результаты в этом году на Лондонской бирже металлов, с приростом всего 4%, по сравнению с более чем 54% прироста по цинку. Популярность этого металла страдает, несмотря на всплеск объема поставок в этом году, ввиду падения спроса в Китае.

Медь составляет 27% продаж ВНР Billiton Ltd., занимая второе место после 34%, на которые приходится продажа железной руды, сообщает сайт компании.

"Медь имеет прекрасную возможность повышения спроса на фоне новых тенденций в технологиях, которые, по нашим ожиданиям, материализуются примерно в середине 2020-х годов", – написал вице-президент по маркетингу минералов Вики Биннс на сайте ВНР Billiton Ltd. 31 октября.

Использование меди в электромобилях будет способствовать росту спроса на медь в Китае примерно на 3,3% каждый год ориентировочно до 2020 года, об этом говорит пятилетний план правительства для металлургической отрасли, опубликованный Министерством промышленности и информационных технологий в прошлом месяце.

"Новая норма"

Спрос на металлы при производстве легкового транспорта и новых "энергетических" транспортных средств является частью "новой нормы" для металлов на фоне замедления экономики, говорится в сообщении ведомства. Австралия стала крупнейшим в мире потребителем меди на фоне строительного бума и наращивания объема электросети.

Читайте также: Автомобильный мир стоит на пороге двух масштабных революций

Начиная с 2007 года, ВНР Billiton Ltd. инвестировала несколько сотен миллионов долларов в область исследований и разработки технологий для сокращения выбросов парниковых газов, в том числе для улавливания углерода, говорится в докладе за прошлый год. Технология, которая будет улавливать газы из топливных электростанций, может стать коммерчески жизнеспособной в течение 15-25 лет, в зависимости от политики правительства.

Парижское соглашение по климату, принятое в прошлом году, предусматривающее ограничение роста температуры с доиндустриального уровня до значительно более низкого – меньше двух градусов по Цельсию – "более существенно и амбициозно", чем ожидалось.

"Люди часто думают, что энергетическая проблема – это об угле, нефти и газе, – говорит Уайлд. – На самом деле, эта проблема гораздо шире".

Оригинал на Bloomberg

Перевод – Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини