MENU

Черногория и «русский мир». На что рассчитывала Москва

5746 0

У микрофона премьер-министр Черногории Мило Джуканович

Да, в Черногории любят россиян. Помогают, дружат, делают вместе дела, но это не конвертируется в поддержку РФ в ее войне со всем миром

Попросили высказаться по поводу планируемого и проваленного сербскими националистами мятежа и российского следа. Так много было сказано и написано, что мне кажется пересказывать смысла нет, просто уточню некоторые моменты. Об этом в своем блоге на сайте "Новое время" пишет Марат Гельман.

1. Общая ошибка и тех, кто пишет на позициях официального Кремля, и тех, кто пишет с европейских позиций - считать оппозицию Джукановичу, которая проиграла, но все-таки набрала 20% голосов, "антинатовской".

Читайте также: Очередной российский провал: неудачная попытка переворота в Черногории

Конечно, Джуканович был бы рад, чтобы все так считали, и Кремль так хотел бы, но это не так. В роликах Демократического фронта говорилось, что он использует вступление в НАТО как способ увести от реальных проблем, а так там есть разные люди - и те, кто за НАТО, и те, кто против.

Читайте также: "Ребята, это совсем другая страна, не ваша. Вы не голосуете" - блогер россиянам о выборах в США

Джуканович - опытный политик. Умнее Путина на голову. И он, конечно, использует на все сто сложившуюся ситуацию, чтобы дискредитировать оппозицию. Что не отменяет того, что попытка мятежа имела место быть, и что оппозиция к этой попытке не имеет отношения (кроме одного персонажа).

2. По поводу российского следа и участия официальных лиц. Ну, мы уже знаем, что это невозможно точно определить. Вот, допустим, Малофеев в разговоре с Сурковым говорит: "Ну, я там занимаюсь в Черногории, буду держать в курсе". Это участие? Или Железняк, ни с кем из МИДа не согласовывая это, встречается с маргиналами и радикалами из Сербии и Черногории и обещает им поддержку? А если какой-то не очень крупный чин из ФСБ дает пару долларовых котлет лидеру местных мотоциклистов: «Ну, вы там ездите же? Прикупите оружие, а то скоро буча может быть, пригодится».

Кремль вроде ни при чем. Но в случае успеха мятежа все бы докладывали по цепочке - это мы. Поэтому если официальным "Кремлем" считать посольство и МИД - не участвовали. Но уже вице-премьер Рогозин общался с теми, кто имел отношение к попытке переворота. Может, просто похлопал по плечу, а может, и нет.

3. Почему провалилось? Тут нужно сказать, исполнители кое-какие попались. Есть версия, что один из них специально вел дело к провалу, чтобы и деньги взять и сесть на чуть-чуть. Второй всех просто сдал. По кафешкам искали исполнителей. И это в Черногории, где профессиональных бойцов много.

Поэтому главный и правильный ответ - никому в Черногории в русский мир не хочется. Почвы не было. Да, здесь очень любят россиян. Помогают, дружат, делают вместе дела, но это не конвертируется в поддержку России в ее войне со всем миром. Ну и важный момент - позиция Сербии.

4. По мнению заговорщиков, Сербия - главный заинтересованный в возвращении Черногории. Они вообще не понимают, что в ХХІ веке нет борьбы за территории. Есть конкуренция за людей. Не создашь условий приемлемых для жизни - молодежь уедет. Поэтому сербы четко сработали на дистанцирование от мятежников.

Я вообще не понимаю, на что рассчитывали те из российских властей, кто подзуживал националистов. Для ведения гибридной войны нужна общая граница. У России с Черногорией ее нет, а сербы им не партнеры. В результате сербы выиграли, с одной стороны, доказав всем, что стоят на пути евроинтеграции и собственных националистов не поддерживают, с другой - пошли навстречу Кремлю, и мы с вами так и не знаем точно, кто персонально представлял этот российский след. Можем только догадываться.

В конце приведу письмо, которое я и многие из живущих в Черногории граждан РФ подписали:

«В связи с информацией о провокации в Черногории, мы, проживающие в Черногории граждане России, хотим заявить о полном и безусловном осуждении любых действий, направленных на незаконную смену власти. Мы заявляем о том, что уважаем суверенитет Черногории, придерживаемся принципов невмешательства в политическую жизнь черногорского народа, и уважаем его свободный и демократический выбор. Мы никогда не поддержим тех, кто пытается вмешиваться в политическую жизнь независимой страны, будь это частные лица или представители других государств. Тем более, мы осуждаем тех, кто планирует или финансирует насильственные действия. Мы благодарим всех, чьи усилия привели к предотвращению кровопролития в Черногории».


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини