MENU

The New York Times: Канада и Дания сражаются за остров с помощью виски и шнапса

3971 0

Канадский флаг поднимают на острове Ганса в 2005, слева, а cправа - датский флаг поднимают в 2002 году.

Международные споры за территорию могут быть ужасными, когда их ведут со всей злобой разъединения, опираясь на силу армии. Только за последние несколько лет, Китай построил острова, увенчанные военными базами, дабы подкрепить свои претензии на обширные участки океана, тем самым находясь в конфликте с половиной дюжины других стран Азии, в то время как Россия прокладывает путь кровопролития и разрушений в Украину из-за аннексии Крыма.

Но ситуация Канады и Дании совершенно другая. Их способ оспаривания права собственности на необитаемый остров в Арктике лучше подходит для званого ужина, нежели для поля битвы: все сводится к фразе - «Приноси спиртное с собой!».

Читайте также: Блогер: Интересы Кремля - вечно обворовывать свой народ, показывая пальцем на «врагов»

В действительности Остров Ганса является просто огромным камнем, но вышло так, что он находится посредине Пролива Нэрса, 22-мильного канала очень холодной воды, который разделяет Канаду и Гренландию, автономную территорию Дании. Остров находится в пределах 12-мильной территориальной границы берегов, тем самым позволяя обеим сторонам претендовать на него в соответствии с международным правом.

Канада и Дания задались целью установления окончательной границы через пролив ещё в 1973 году, но они не могли договориться о том, что делать с островом Ганса, поэтому решили оставить этот вопрос в стороне, чтобы решить его позже.

Читайте также: Почему война на Донбассе стала судьбоносной для всего мира

Спокойные дипломатические воды перестали быть спокойными в 1984 году, когда канадские войска посетили остров, посадили на нём флаг своей страны, а также оставили еще один символический указатель: бутылку канадского виски.

Датчане не смогли позволить «этому» оставаться на острове. Министр страны по делам Гренландии вскоре прибыл на остров, чтобы заменить оскорбительную канадскую символику, с датским флагом и бутылкой датского шнапса, а также запиской «Добро пожаловать на Датский остров».

Таким образом и начался горячий спор, который длился несколько десятилетий, сопровождающийся тем, что каждая сторона периодически посещала остров, чтобы сдвинуть чужую отечественную бутылку и заменить её на собственную. (Что происходит со сдвинутым спиртным? Говорят, никто не знает).

В 2005 году Канада и Дания договорились на процессе по урегулированию статуса острова Ганса, правда, с тех пор дипломатам не удалось добиться значительного прогресса. Надеясь поощрить переговоры, двое ученых выдвинули предложение в 2015 году, чтобы совместить реальную политику с недвижимым имуществом: сделать остров «кондоминиумом» общего суверенитета под двумя флагами - и, предположительно, двумя бутылками.

Оригинал на The New York Times

Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини