MENU

Украина меняет позицию в отношениях с ЕС на более жёсткую

6521 0

Фото:zn.ua

На вчерашней встрече замминистра МЗС с главой представительства ЕС в Украине были выставлены серьёзные претензии к ЕС.

Притом как за нарушение Договора об ассоциации с Украиной, так и внутреннего антимонопольного законодательства ЕС, а также Договора об Энергетическом сотрудничестве. Речь о внедрении Еврокомиссией "дополнительных исключений относительно доступа третьих сторон к мощностям газопровода OPAL". На практике это увеличение прокачки газа "Газпрома" в обход Украины.

«Схвалення такого роду рішень без проведення попередніх консультацій з українською стороною є порушенням статті 274 Угоди про асоціацію між Україною та ЄС, якою передбачається взаємне урахування сторонами потенціалу та спроможностей енергетичної інфраструктури одна одної».

Читайте также: Міфічний безвіз і український євроскепсис

Таким образом, Украина меняет позицию в отношениях с ЕС на более жёсткую - что правильно во всех отношениях.

Нам необходимы рынки Европы, нам нужны европейские инвесторы в производственную сферу, Европе нужны производственные мощности с более выгодной ценой рабочей силы, ЕС и Украине нужна полная энергетическая независимость от РФ - не только из-за политической составляющей контрактов, но и из-за всё более высоких рисков внезапного прекращения поставок из-за всё более многочисленных и масштабных аварий на российских газопроводах из-за устаревшего оборудования (а также террактов прежде всего чеченских групп сопротивления).

Решение по OPAL - и тактическая, и стратегическая ошибка Европы. Даже если отодвинуть в сторону обязательства и партнёрские отношения с Украиной - а Украина больше мягко игнорировать нарушения обязательств не намерена, судя по всему.

Алексей ГОЛОБУЦКИЙ, для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини