MENU

Немного о благодарности тем, кто делает нам больно

6508 0

Когда мне было шесть лет, у мамы появился муж. На этом мое детство закончилось. Отчим был жесток со мной - бил, сурово наказывал, срывал на мне злость. Я никогда не знал, в какой момент и за что именно мне влетит на этот раз - кто снова этому человеку испортит настроение: начальник, сосед или проигравший «Динамо». И я рос в страхе. За несправедливость и за ожидание очередного избиения - а отчим хвастал боксерским прошлым и даже дошкольника мог ударить кулаком в голову - даже не представляю, когда смогу ему простить.

А мама работала много - то во вторую смену, то подрабатывала на стороне. Приходила поздно и защитить меня не могла. Я на нее до сих пор за это обижаюсь.

И вот когда меня благодарят за что-то, сейчас я понимаю, что благодарят моего отчима и маму.

И еще многих других, кто как-то причинил мне боль: хулиганов, которые обижали в школе и во дворе, учителей, которые издевались, друзей, которые предавали, начальников, которые обманывали - продолжать могу долго. Ведь из-за них я развивался так, как развивался: с комплексами, амбициями, странным отношением к себе и миру. Так я получал новые боли и по-своему с ними справлялся. Так я стал тем, кем являюсь.

Многими своими качествами я делаю - часто невольно - другим больно, признаю. Еще недавно я ответственность за это сваливал на тех, из-за кого я получил эти самые качества. Но пора идти дальше.

Читатели моих текстов о психологии пишут мне благодарности. Я понимаю - они благодарят моего отчима за то, что тот меня бил.

Иначе я вырос бы «более здоровым», не интересовался бы психологией, не пытался бы в себе разобраться и не писал бы откровений.

Мои клиенты в психотерапии плачут, злятся, но понемногу меняют свои жизни. Я знаю - они не приходили бы ко мне, если бы моя мама когда-то приходила домой раньше. Тогда у меня не было бы тех самых душевных шрамов, об которых люди и исцеляются. Не познавший боли не может помочь тому, кому болит.

Любимая девушка меня целует и говорит «Спасибо!». Догадывается ли она, что также говорит это тем барышням, благодаря которым я сейчас с ней?

Благодарен ли я тем, кто и ей в жизни делал больно? Что из-за этого она стала той, какой является, и главное - выбрала меня? Благодарен. Пусть и не прощаю.

Читайте также: Парадоксальная теория изменений: если хочешь что-то поменять, для начала прими то, что уже есть

Вода, ровно текущая по прямому желобу, никого не восхищает. А вот ручей, в котором поток наталкивается на камни, обходит их, сталкивается с новыми и благодаря этому журчит и радует - вдохновляет. Так и благодарность - она четче проявляется там, где на ее пути случаются препятствия в виде обиды, злости, боли.

Если я кому говорю «Спасибо!», я также благодарю те обстоятельства и тех людей, из-за которых этот человек стал тем, кем стал, и сделал то, за что я хочу сказать ему «Спасибо!». Это могут быть неприятные случаи, болезненные. Но я благодарю бытие, что у этого человека хватило сил преодолеть их, заживить полученные раны.

Сложись мое детство и юность иначе, возможно, я стал бы другим, и кто-то иной благодарил бы меня за другие вещи.

Но если врач спасает мне жизнь, то я благодарю не только его, а еще и обстоятельства, которые сделали его не токарем, не слесарем, не художником, не крестьянином, а именно врачом и свели меня с ним. То есть, в том числе и людей, из-за которых он так или иначе стал таким.

Это тот случай, когда шрамы украшают человека. Да что там - благодаря им человек и становится человеком.

Виталий Жданов


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини