MENU

Путин расписывается в собственной причастности к военным преступлениям – Портников

5077 0

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение, согласно которому Россия отказывается быть участником Римского статута Международного уголовного суда. Таким образом, Москва не будет признавать никаких выводов Международного уголовного суда – в том числе и позавчерашнего, 15 ноября, охарактеризовавшего захват Крыма как вооруженный международный конфликт.

Римский статут был подписан Российской Федерацией 13 сентября 2000 года. Путин уже несколько месяцев как был президентом страны, но в Кремле еще только готовились к агрессии против соседних стран и захвату чужих территорий. Сама возможность того, что страна, чьи жители поняли всю опасность вооруженного конфликта и террора – тогда как раз шла кровопролитная война в Чечне – сама окажется в роли зачинщика новых конфликтов, многим россиянам казалась фантастической.

Читайте также: Підсумки доповіді Міжнародного кримінального суду "Ситуація в Україні"

Среди этих многих, вероятно, были и сотрудники президентской администрации, еще не "зачищенной" Владимиром Путиным от соратников его предшественника Бориса Ельцина. Не предполагали, что Россия сама окажется в роли обвиняемой, и в МИДе – его тогда возглавлял не "русский Риббентроп" Сергей Лавров, а куда более осторожный в действиях Игорь Иванов. Словом, Путин дал согласие подписать Римский статут – вероятно, не очень понимая, что же это такое.

Отрезвление к российским руководителям пришло только после Грузии. Как известно, во время агрессии против этой страны и оккупации части ее территории российские военные совершили целый ряд преступлений – вплоть до этнических чисток грузинских сел на территории Южной Осетии и убийств мирных жителей. Международный уголовный суд как раз занимается сейчас расследованием этих преступлений.

А на очереди – Крым, Донбасс. Сколько веревочке не виться – а конец будет. Рано или поздно гражданам Российской Федерации придется признать: ими управляет банда военных преступников и убийц. И это будет не эмоциональная оценка журналиста, а вывод Международного уголовного суда.

Читайте также: Путіну не відкрутитися від Гааги. Й ось чому

Путин не хочет ратифицировать Римский статут, чтобы избежать ответственности и не окончить свои дни в камере Гаагского трибунала, как его друг и соратник Слободан Милошевич. Но, отказываясь от ратификации, он расписывается в собственной причастности к военным преступлениям – и в ответственности самого российского государства.

Потому что если россияне не совершали преступлений, за которые могут понести ответственность по Римскому статуту, то чего они тогда боятся?

Виталий ПОРТНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини