MENU

О "щедрой" России одной картинкой. ИНФОГРАФИКА

7375 0

Самое точное представление о реальных интересах и целях страны дают её финансы. Рассуждения с трибун стоят дёшево. По-настоящему дорого и важно то, на что тратятся деньги. Это верно для человека, для семейства и для государства.

Какие нынче приоритеты у России? К кому она щедра, а к кому - скаредна?

Смотрим и удивляемся.

Хотя тут почти всё ясно и без слов, небольшой комментарий по статьям расходов всё же последует.

Национальная оборона. Рост затрат на неё традиционно оправдывался одной глупой фразой про кормление своей и чужой армий. Для милитаризованного сознания, привыкшего воспринимать мир сквозь окуляр прицела, это ещё как-то годится. Ирак, Ливия, Сирия в своё время надрывались, выкармливая свою армию, но... С другой стороны, Германия тратит на оборону в пять раз меньше России (в соотношении к ВВП, разумеется) и не считает себя уязвимой к нападению.

Администрация. Увы, чиновничий аппарат обходится стране всё дороже. Во всех смыслах...

Национальная экономика. Формально правильная статья расходов, не увлекайся руководство страны так сильно реализацией мегапроектов. Владивостокский саммит, сочинская олимпиада, мировой чемпионат - деньги огромные, долгосрочный экономический эффект мизерный.

Читайте также: Чем больше жизнь напоминает ад, тем ожесточеннее и агрессивнее россияне

Социальная политика. Пенсионеры заслуживают уважения и материальной поддержки. Но пенсионная система в глубоком кризисе по причине 15 лет непрерывных реформ, и эта статья становится просто чёрной дырой.

Образование. Южная Корея долгие годы инвестировала в образование вдвое больше, чем тратила на оборону (тоже в процентах от ВВП). И сейчас поступает так же. Результат? Корейские вузы входят в число лучших в мире, страна занимает лидирующие позиции в наукоёмких производствах, корейское экономическое чудо изучают во всём мире по учебникам...

Здравоохранение. Может, и правда есть такая вражеская секретная цель - оставить россиян не больше, чем нужно для обслуживания экспортной нефтегазовой трубы?

Только почему депутаты и чиновники так охотно ей помогают?

a-nalgin


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини