MENU

Ни починить, ни купить – бытовые катаклизмы окуппированного Луганска

3143 0

Обстрелянный магазин в Луганске

Ноябрь тороплив. Если выровнять часы жизнеутройства (знать, где дешевле, жить размеренно и неспешно), все неплохо. Но если здесь, в Луганске, случается катаклизм навроде внезапной поломки бытовой техники, можно схватить удар почти сразу.

Во-первых, привычные мастера из телефонной книжки оказываются недоступны ("Вам нужен Андрей Николаевич? Он уже два года живет и работает в Ростове"), а во-вторых, во вновь найденных специалистах ты как-то не уверен. И даже не это, а цены... Цены идут с учетом ввоза запчастей из России или Украины.

И то, и другое, выходит космически дорого. Мастер, типа, утешает: "Это в рублях, а если из Украины заказывать, будет в гривнах, там вообще запредельно дорого!" Или еще из разряда "утешений": "Я же Вам без работы назвал - только материал и запчасти. С работой дороже выйдет". Радоваться никак не выходит даже тому, что мастер будто бы найден и даже будто бы разбирается в этом...

Читайте также: Луганск и "пустота", к которой никак не привыкнуть

Это тоже из особенностей жизни здесь - ремонт выходит по цене золотого покрытия изделия. В смысле, отдать за такой вот текущий ремонт можно зарплату и больше сразу. А если ждать еще запчасти? А если речь идет о ремонте отопительного котла и ждать в этом случае совсем не весело, ну, совсем?

Раньше можно было плюнуть и пойти купить что-то новое, взамен старого. Сейчас, наплевав на внешний вид, чинишь, мастыришь изоленту, где можешь, сам. В обувной мастерской резюмируют: "С Вас 550 рублей". Это за две пары обуви. Вычищаю весь кошелек (думала покупать продукты). Пока считаю деньги, думаю, а не дешевле ли выбросить эту обувь и купить новую. Мастер будто упреждает мои мысли: "Не вздумайте выбрасывать - выйдет дороже покупать". Понятно, ей нужны клиенты. И клиентские деньги тоже нужны. Но ввязываться в ремонты сейчас, волокитно, долго и дорого.

Мой пылесос второй год лежит на дому у мастера - нет запчастей. И я уже подумываю, а не продал ли он его на те самые запчасти... Два года я жду запчастей в свой купленный перед войной отличный пылесос... И после всего этого я лелею свой старенький телефон, который устарел морально и физически, но дорог мне. И мне все равно, как он выглядит и что думают обо мне, главное, что он есть и работает.

Да, ноябрь тороплив. В супермаркетах достали новогодние игрушки и гирлянды еще из довоенных запасов. Выставили поближе шампанское, украшенное блестками. Еще конфеты и все, что как-то где-то может быть привязано к празднику - тематическая выкладка товара. И это ускоряет жизнь: не забудь купить, поторопись, пиши список, копи деньги...Праздник не за горами!

Читайте также: В Луганске живые стали завидовать мертвым

А вообще, самое время подводить итоги года - что сделано, что пройдено, что ушло и что счастливо дополнило нашу жизнь. Очень хочется, чтобы хорошего было больше.

Хотя в очередной раз я прихожу к тому, что самым ценным пожеланием себе на следующий год будет дорожить тем, что имеешь. И ни техника, вещи, покупки или события не делают жизнь такой прочной, как люди и отношения, благодаря которым выдержать можно все. И самые прочные нити - человеческих отношений, а самый надежный тыл - семья. Дорожите тем, что имеете.

Ольга ЧЕРНЕНКО, Луганск


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини