MENU

Всё по 22 евро. Почему продавцы техники и таможня решили залезть в карман украинцев

4499 0

В то время как в США порог беспошлинного ввоза посылок недавно был увеличен с $200 до $800, в Украине псевдореформаторы у власти решили снизить эту цифру со 150 до 22 евро. Под угрозой огромный ассортимент AliExpress, доступная детская одежда на Next, полноценные распродажи на Amazon и тысячи других возможностей сэкономить с помощью онлайн-шопинга, который только распробовали украинцы, пишет предприниматель и медиаменеджер Артур Оруджалиев.

Две недели назад я покупал в британском интернет-магазине спортивную форму. Шесть единиц одежды от известных беговых марок мне обошлись в 115 евро с учётом доставки из Англии в Украину. С одной стороны, 3300 грн - это не мало. С другой - боюсь представить, во что бы мне обошлась такая покупка в Киеве. По самым оптимистичным подсчётам, пришлось бы оставить в магазинах не менее 10000 грн.

Аналогичные истории происходят в Украине каждый день. Многие мои друзья давно покупают детскую одежду только за границей - цена отличается в разы, а бесплатная доставка порой занимает всего несколько дней. Заказывают что угодно: продукты, электронику, спорттовары. Я недавно даже мебель покупал. Мало того, что почти всегда дешевле, так ещё и ассортимент несравнимый.

Но то, что устраивает рядовых граждан, видимо, не может устраивать украинских импортёров и продавцов. Ведь зачем в борьбе за покупателя улучшать качество, сервис и тем более уменьшать маржу, если можно просто взять и запретить покупать у иностранных конкурентов. Похоже, нечто подобное и намеревается сделать АПИТУ, ассоциация производителей и дистрибьюторов цифровой техники, которая предложила снизить порог беспошлинного ввоза посылок в Украину со 150 до 22 евро. Якобы на благо страны.

Читайте также: Все, что нужно знать о реформах в ГФС Насирова

При этом опыт автомобильной отрасли, в которой был проведён подобного рода неудачный эксперимент, членов ассоциации почему-то не смутил. Хотя с печальными последствиями повышения ввозных пошлин на автомобили знаком едва ли не каждый украинец, покупавший машину в нашей стране.

Но что это за организация, так переживающая за будущее Украины? На первый взгляд - серьёзное объединение, в которое входит множество известных международных компаний. Однако при более внимательном изучении выясняется, что многие из участников давно не следят за деятельностью ассоциации. И хотя формально в АПИТУ входят только ИТ-компании, у некоторых из них есть и другой бизнес. Например, MTI не только торгует электроникой, но и владеет крупной обувной сетью Intertop, а также магазинами одежды под другими брендами - то есть зарабатывает как раз на той категории товаров, спрос на которую среди покупок за границей растёт стремительнее всего.

По словам знакомых с работой АПИТУ инсайдеров, бал там давно правит несколько крупных украинских дистрибьюторов, которые попросту прикрываются именами больших уважаемых международных компаний. Вряд ли такие гиганты как Intel, Cisco или IBM столь активно заинтересованы в повышении таможенных платежей в Украине. Один из мировых лидеров рынка фотоаппаратуры, Canon, на днях даже опубликовал заявление о том, что давно не является действующим членом ассоциации и что АПИТУ не имела право использовать его бренд в продвижении своих законодательных инициатив.

Давайте посмотрим на эти инициативы внимательнее. В своём обращении в Министерство финансов АПИТУ ссылается на европейский опыт подобных ограничений. И он действительно существует. За одним "небольшим" исключением: речь идёт не о покупках за пределами страны, а о покупках за пределами ЕС. Внутри же Евросоюза (а это вообще-то 28 стран с огромным выбором товаров и серьёзной конкуренцией среди продавцов) покупки не облагаются дополнительным налогом. Но в своём предложении АПИТУ этот момент почему-то упустила. Не привели в пример и США, которые, наоборот, недавно подняли необлагаемый порог, и теперь он составляет $800, что в 33 раза выше (!), чем предлагают украинские импортёры. С другой стороны, о снижении порога беспошлинного ввоза задумались в России, но пока только до 500 евро вместо нынешних 1000 евро. И только в соседней Беларуси предельная необлагаемая налогом стоимость посылки из-за рубежа составляет уже знакомые 22 евро.

Упустила ассоциация и другой нюанс, а именно формулы и прогнозы, согласно которым якобы увеличатся поступления в бюджет. Ведь вся эта инициатива, конечно же, не для того, чтобы защитить местных продавцов от полноценной конкуренции и позволить им устанавливать любые цены. Всё это - исключительно ради страны. Неназванные эксперты-патриоты из АПИТУ утверждают, что если изменить порог беспошлинного ввоза со 150 до 22 евро, доходная часть бюджета вырастет на 4,7 млрд грн. Непонятно, почему не на 100 млрд грн - ведь цифра всё равно взята с потолка. Нет ни формулы, ни статистики, ни прогноза изменения количества посылок ввиду введения нового налога и появления дополнительных сложностей с их оформлением. Нет ничего!

И если бы всё ограничилось только рекомендациями ассоциации, которая не имеет никаких полномочий, но как бы не так. На помощь лоббистам сразу пришли новые реформаторы. Со скоростью, прежде неведомой украинским чиновникам, глава ГФС Роман Насиров поддержал эту инициативу. Как будто нет никаких других проблем на украинской таможне. Как будто нет никаких других проблем в украинской налоговой. Как будто главная беда ГФС - это покупки рядовых граждан на сумму в 150 евро. И что, как не очередной дополнительный налог, может спасти украинский бюджет.

Кстати, в пояснительной записке к закону, разработанному АПИТУ, есть интересная цифра: количество посылок с оценочной стоимостью до 150 евро выросло в 2015 году на 42%. И в ГФС, и в ассоциации утверждают, что это якобы серые предприниматели пользуются беспошлинной лазейкой и ввозят партии товаров без налогов, разбивая их на микро-посылки. Однако на рынке уже год как обсуждают совершенно другой тренд, описанный в начале статьи: огромный рост трансграничных покупок, совершаемых рядовыми гражданами.

Читайте также: Как Насиров надумал сломать тонкий скелет новой экономики

С распространением интернета и безналичных платежей украинцы наконец-то поняли, что им доступен весь мир. Что хороший магазин сегодня - этот не тот, который находится в ближайшем торговом центре, а тот, который вне зависимости от расположения обеспечивает лучший сервис и лучшие цены. Клиенты поняли, что рынок изменился и монополия по территориальному принципу давно закончилась.

Но то, что поняли покупатели, не поняли пока продавцы. Не поняли, что больше нельзя ставить ценники с потолка и продавать в Украине товары в два раза дороже, чем они стоят в США. Не поняли, что работать можно и с меньшей маржой. Не поняли, что можно привлекать клиентов сервисом, а не псевдораспродажами и примитивной рекламой. Как не поняли и то, что лоббизм с использованием ограничительных мер - пережиток прошлого, а новый мир, в который якобы идёт Украина, на самом деле совсем другой.

Не поняли и, судя по всему, уже не поймут.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини