MENU

Голландский премьер на саммите ЕС потребует наложить ограничения на Украину - Reuters

5095 0

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте прибывает на саммит ЕС в Брюсселе, Бельгия, 21 октября 2016 г. REUTERS

Голландский премьер-министр Марк Рютте на встрече в четверг будет просить лидеров Европейского Союза исключить из договора об ассоциации с Украиной финансовые гарантии или гарантии безопасности и отказать украинцам в предоставлении права жить и работать в регионе, об этом говорится в документах, ставших доступными Reuters.

В случае невыполнения требования голландцев окажется под угрозой эпохальное соглашение между Украиной и ЕС, которое устанавливает более тесные политические связи и предусматривает постепенное усиление торговых отношений, призванных приблизить Украину к Западной Европе, освободив ее от притяжения Москвы.

Рютте пытается распутать политический узел, возникший после того, как голландские избиратели, обеспокоенные издержками, высказались против Соглашения об ассоциации на референдуме в апреле. Если его требования на саммите Украина-ЕС будут поддержаны, он планирует вернуться в свой парламент и получить от законодателей одобрение на сглаживание результатов негативного голосования.

"Ставки высоки", сказал один из европейских дипломатов. "В конечном счете, если Голландия не ратифицирует соглашение об ассоциации, это будет поражение для Украины, поражение для ЕС и победа для России".

Другой дипломат отметил: "Это высокая цена, но оно того стоит. На данном этапе либо это, либо ничего".

По этой причине дипломаты ожидают, что предложение будет принято, даже если правительства некоторых стран, в особенности Украины и ее близких союзников в Восточной Европе, обеспокоены и раздражены требованиями Голландии. Послы ЕС будут обсуждать этот вопрос позже в понедельник в Брюсселе.

В проекте документа, подготовленном голландским лидером для одобрения другими членами ЕС, говорится, что Соглашение об ассоциации с Украиной "не содержит обязательств со стороны блока и государств его членов по обеспечению гарантии коллективной безопасности или другой военной помощи Украине".

Читайте также: The Washington Post: Глава НАТО призывает Запад продолжать давление на Россию из-за Украины

Также сформулированы положения о том, что гражданам Украины не предоставляется "право свободно находиться и работать" в ЕС и о том, что ЕС "не гарантирует дополнительной финансовой поддержке" Украине.

Хотя ныне действующая редакция договора не содержит прямых обещаний ни по одной из этих позиций, голландские представители хотят специально обговорить эти вопросы, чтобы успокоить своих избирателей.

В проекте голландского документа говорится также, что успешная борьба с коррупцией в Украине является ключевым условием для установления более тесных связей между Киевом и блоком.

Читайте также: The Washington Post: Керри предупреждает об угрожающих последствиях "авторитарного популизма"

На данном этапе Соглашение об ассоциации действует на временной основе, Голландия объявила, что не поддержит его ратификацию, если еех требования не будут выполнены. Нидерланды - единственное государство ЕС, которое не утвердило договор.

Подписание договора через 25 лет после распада Советского Союза имеет огромное символическое значение для будущего Украины.

Пророссийский президент Украины, Виктор Янукович, в последнюю минуту отказавшийся подписывать соглашение в 2014 году, был свергнут в результате уличных протестов, спровоцированных его решением.

В ответ Россия аннексировала украинский полуостров Крым и встала на сторону сепаратистов в Восточной Украине, поддерживая конфликт, в котором на сегодняшний день погибли почти 10000 человек.

Оригинал на Reuters
Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини