MENU

Reuters: "Подарков России не будет". ЕС согласился с требованием Нидерландов

8049 0

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте перед саммитом ЕС в Брюсселе, Бельгия, 21 октября 2016 года.

В четверг лидеры Евросоюза собирались для того, чтобы установить четкие ориентиры в знаковом Соглашении об ассоциации с Украиной в свете проблемы с Нидерландами, и предотвратить таким образом возможное расторжение договора.

Соглашение об ассоциации устанавливает более тесные политические связи и предусматривает введение более свободных условий торговли между Европейским Союзом и Украиной, которая стремится сойти с орбиты Москвы и сблизиться с Западом.

Между тем, лидеры стран Евросоюза согласились на том, что Соглашение не делает Украину кандидатом в члены ЕС, и не является основанием для выделения Киеву финансовой или военной помощи со стороны блока. Договор не обеспечивает украинцам права жить и работать на территории 28 стран Евросоюза.

Прописав в договоре специальные условия, голландский премьер-министр Марк Рютте стремится ослабить обеспокоенность своих избирателей, которые выразились против соглашения на референдуме в апреле.

Несогласие лидеров ЕС с предложением Нидерландов фактически обрекло бы ситуацию на такой исход, который, по словам Рютте, стал бы «огромным подарком для России».

Он заявил журналистам: «В интересах Нидерландов, чтобы Европа оставалась сильной в отношениях с Россией, поскольку Россия становится все более агрессивной в своей внешней политике».

Читайте также: The Washington Post: Керри предупреждает об угрожающих последствиях "авторитарного популизма"

Нидерланды - единственное государство ЕС, которое не ратифицировало соглашение, документ не может вступить силу без одобрения этой страны. Рютте представит новую редакцию, одобренную в этот четверг, в голландском парламенте, чтобы получить его одобрение.

«Теперь вся ответственность лежит на Нидерландах. Ратификация важна не только для Украины, но и для геополитического положения Европы, ее авторитета», - заявил Дональд Туск.

БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ

Польша и некоторые другие государства ЕС были очень недовольны требованиями голландцев, но в конце концов решили, что не хотят ставить под угрозу весь договор.

«Мы сохранили Соглашение с Украиной и все указывает на то, что теперь оно будет ратифицировано в полном объеме», - сказала премьер-министр Польши Беата Шидло.

Лидеры также упомянули о необходимости усиления в Украине борьбы с коррупцией.

Подписание договора через 25 лет после распада Советского Союза имеет огромное символическое значение для будущего Украины.

Пророссийский президент Украины, Виктор Янукович, в последнюю минуту отказавшийся подписывать соглашение в 2014 году, был свергнут в результате уличных протестов, спровоцированных его решением.

Читайте также: Гааги не будет. Геополитические иллюзии

В ответ Россия аннексировала украинский полуостров Крым и встала на сторону сепаратистов в Восточной Украине, поддерживая конфликт, в котором на сегодняшний день погибли почти 10000 человек.

Эти действия понизили отношения между Москвой и ЕС до самого низкого уровня со времен холодной войны, ситуация отягощается наличием серьезных разногласий в сфере торговли, прав человека и безопасности, включая войну в Сирии.

Евросоюз ввел санкции в отношении России из-за Украины, и в четверг лидеры ЕС договорились продлить действие основных экономических мер до середины 2017 года.

Оригинал на Reuters
Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини