MENU

Со счетов Херсонского морского торгового порта пропало за последний год около 45 млн.гривен

3469 0

Со счетов Херсонского морского торгового порта пропало за последний год около 45 млн.гривен, сообщают Подробности.

Придя в порт в феврале 2016 года, временный исполняющий обязанности руководителя Андрей Соколов в первую очередь занялся, как он говорил, наведением порядка в финансах. Тогда на счетах предприятия находилось порядка 90 млн. грн. После аудита стало известно о ряде операций, которые якобы должны были привести к повышению эффективности работы финансовой службы. Попросту говоря, он занялся переводом денег порта в другие банки.

На первых порах это дало свой экономический эффект и за счет различных банковских операций порт заработал несколько сот тысяч гривен. Однако в дальнейшем победные реляции об успехах на финансовом фронте почему-то пропали из ленты новостей врио порта Андрея Соколова.

Более того, к концу ноября 2016 года выяснилось, что на счетах порта все не так хорошо, как описывалось ранее. В частности, на текущих счетах порта осталось 2 млн. грн. и около $600 тыс., что в переводе в гривни составляет порядка 14,3 млн. грн. С учетом ожидаемых поступлений средств на счета набегало около 17 млн. грн. На депозитах находилось около $1 млн. Cразу возникает вопрос - куда пропала разница почти в 45 млн. грн.???

Ответ на этот вопрос можно получить, изучив показатели работы предприятия. При появлении в порту Андрей Соколов обещал увеличить грузооборот в перспективе на 1,5-2 млн. тонн. С существующих 4 млн. тонн в год как минимум до 5-6 млн. тонн. В качестве промежуточной цели он называл рост объемов на 500 тыс. тонн.

Что же мы видим по факту - по итогам 11 месяцев работы порт ПОТЕРЯЛ почти 400 тыс. тонн!!! Из порта ушёл в Николаев бюджетообразующий для порта груз сульфат аммония, произошло это благодаря бездарной попытке вывезти этот груз в затоны порта, что привело к удорожанию услуги и потере клиента. Показатели перевалки наливных грузов сократились почти на 15%, строительных - более чем на 50%, тарно-штучных - на 40%.

Еще печальнее картина с финансовыми показателями порта.

Чтобы понять, куда катится Херсонский порт достаточно сравнить некоторые показатели работы порта в августе текущего года и ноябре.

Если же изучать кассовые планы предприятия, то ситуация получается еще серьезнее. По состоянию на конец ноября, при плане поступлений от определенных контрагентов за месяц в размере около 8 млн. грн., реально поступило 2,9 млн. грн. Наибольшими должниками ноября стали компании, которые принято считать «входящими в орбиту Соколова». На 29.11 ими стали «Спецморсервис» - 3 млн. грн., «СКЛ» - 1,045 млн. грн., «ВНМ-Транс» - 1,715 млн. грн., «Втормет-Сталь» - около 640 тыс. грн., «МТА-Сервис» - 472 тыс. грн., ООО «ВИК Укрпродэкспорт» - около 400 тыс. грн.

В этой связи тем более непонятна позиция Министерства инфраструктуры, которое якобы не видит, что происходит в Херсонском порту. Или такая «эффективность» работы временного руководителя их вполне устраивает? Проект с передачей в концессию Херсонского морского торгового порта в концессию переходит в завершающую стадию. Правда, чем ближе дата начала конкурса, тем очевиднее факт - предприятие уверено ведут к банкротству, чтобы дешевле продать.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини