MENU

Саммит в Брюсселе – крах цивилизационного выбора Украины – мнение

6701 0

Худшие опасения Киева оправдались – на саммите ЕС главы государств-членов Евросоюза утвердили унизительные для Украины требования, которые выдвинули Нидерланды в качестве компромисса для ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Так Виктор Медведчук прокомментировал результаты саммита в Брюсселе.

Читайте также: 24% подписчиков Медведчука живут в России. Из Украины – лишь 4.5%. ИНФОГРАФИКА

Также он проанализировал, какое значение для Украины имеют дополнительные условия, принятые европейскими чиновниками. "Во-первых, Соглашение об ассоциации, хоть и имеет целью "установить тесные и длительные отношения" с Украиной, "не предоставляет статуса кандидата на вступление в ЕС, а также не создает обязательств присвоения такого статуса Украине в будущем". Итак, точки над "i" расставлены. Во-вторых, Соглашение "не содержит обязательств относительно того, что ЕС или государства-члены обеспечивают гарантии коллективной безопасности или другую военную помощь или поддержку Украине". Киев... должен признать: на военную поддержку ЕС рассчитывать не приходится. В-третьих, Соглашение "не ограничивает право государств – членов ЕС определять объемы допуска граждан Украины на свою территорию" и "не предоставляет украинским гражданам... права проживать и работать на территории государств – членов ЕС". Вот так выглядит обещанная евроинтеграторами свобода передвижения в Евросоюзе. О надеждах свободно передвигаться и работать в европейских странах украинцам придется забыть раз и навсегда!" – уверен лидер "Украинского выбора".

Пункт о том, что Соглашение "не требует дополнительной финансовой поддержки со стороны государств – членов для Украины", хотя не исключает право каждого государства – члена ЕС определять характер и объем помощи Украине, по мнению Медведчука, позволит европейцам без труда отказывать Киеву в предоставлении финансовой помощи. "Получается, что Соглашение об ассоциации с ЕС, которое нам более трех лет преподносили как цивилизационный выбор Украины, как радужную перспективу и чуть ли не панацею от всех бед, не содержит в себе ничего, кроме... обязательств Украины. Единственное двустороннее обязательство, прописанное в Соглашении, – создание зоны свободной торговли с ЕС, которая, как показала практика, оказалась дискриминационной для Украины, потому что в итоге европейские страны получают преференции, а мы – лишь квоты и ограничения", – делает вывод Медведчук.

Читайте также: Розслідування: спецборт Медведчука на Москву

Кроме того, пункты о борьбе с коррупцией и уважении демократических принципов прав человека и основных свобод, по словам Медведчука, содержат для официального Киева не слишком деликатный намек на то, что в Брюсселе хотят наконец-то увидеть результаты борьбы с коррупцией и демократических преобразований. "Уверен, неутешительные итоги саммита в Брюсселе заставят задуматься каждого в нашей стране. Какой был смысл в подписании Договора о ЗСТ с ЕС, в смене внешнеэкономического вектора развития страны? Евроинтеграторам тоже придется отвечать на эти вопросы. Если не сейчас, то уже в ближайшем будущем, когда большинство украинцев окончательно избавятся от евроиллюзий и начнут мыслить столько же трезво и прагматично, как наши европейские соседи", – уверен Медведчук.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини