MENU

Новый виток скандала в Северодонецке: депутаты в третий раз попытались уволить мэра

2896 0

Сегодня в третий раз за год Северодонецкий городской совет уволил действующего мэра города Валентина Козакова. Обе предыдущие попытки были признаны незаконными в судебном порядке, и оба раза органы Фемиды занимали сторону мэра города. Например, после "второго" увольнения, суд признал отсутствие полномочий у секретаря горсовета Буткова на ведение сессии, выявил нарушение порядка опубликования проектов решений, а также посчитал безосновательной причину, по которой уволили Валентина Козакова.

По словам местного правозащитника и адвоката Игоря Слесарева очередное решение горсовета об увольнении мэра напрямую связано с финансовыми махинациями со стороны группы депутатов. О факте таких нарушений Валентин Казаков заявил на своей пресс-конференции и обратился в органы финансового мониторинга с просьбой провести срочное расследование.

"Фактическим основанием стало то, что мэр города оторвал от бюджета "мохнатые руки " Буткова и команды, не дал возможности им разворовывать городские деньги, начал готовить документы для проведения финансовой проверки всех коммунальных предприятий, по результатам которой вся громада бы узнала о многомиллионных хищениях со стороны данных лиц", - написал правозащитник на своей странице Facebook.

Читайте также: Журналисты разоблачили схему разворовывания десятков миллионов бюджетных денег Северодонецкими депутатами

Игорь Слесарев добавил, что также одним из поводов для поспешного принятия незаконного решения о досрочном прекращении полномочий городского головы Северодонецка Валентина Казакова стал тот факт, что мэр запустил процедуру увольнения Игоря Буткова с должности секретаря городского совета. Официальная причина, по которой мер собирался уволить Игоря Буткова - последний не прошел спец. проверку, и умышленно скрыл ее результаты. Таким образом, он незаконно занял должность секретаря городского совета и, фактически, несколько месяцев руководил городом не имея на то правовых оснований.

Напомним, не так давно комитет Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления единогласным решением рекомендовал назначить внеочередные выборы Северодонецкого городского совета на 26 февраля 2017 года.

Также два дня назад Валентин Козаков на своей пресс-конференции заявил о недееспособности городской власти. Более того, он обратился к государственной фининспекции с просьбой провести детальную проверку использования бюджетных средств.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини